Безответственность

23.01.2014 10:21

1 Конец XVIII века в Украине XXI века.

Во Франции в 1787 году надвигался дефолт, точно, как у нас в Отечестве. Король, которому оставалось жить до 1793 года, не мог умерить аппетиты своей супруги. Как наш президент не мог умерить аппетиты своих взрослых сыновей. И он решил, что опора его трона – нотабли. А это было самое богатое высшее дворянство, которых он кормил и ублажал. И они спасут трон. Он их собрал и попросил, чтобы они обложили себя налогами. Но дюки и конты (герцоги и графы) на самообложение не пошли. Австрийской королеве они не доверяли. А зря скупились. В 1789 году, а затем и в 1793 большинство из них потеряло всё. А часть потеряла и жизнь.

Наш президент более волевая личность, чем Людовик Бурбон. Но он не обращался к олигархам, когда собрался первый ноябрьский Майдан. Он заметался. Сначала к Путину. Потом в Пекин. Потом думал слетать на Мальту. Не пришлось. И раз за разом посещал Бочаров Ручей, бывшее поместье маршала Ворошилова, пока не выпросил немного денег. Возникает вопрос, было ли Собрание нотаблей в ходе этого апофеоза попрошайничества? Пишут, что таки было.

Там среди выступающих лиц отметился Андрей Деркач, который по слухам из Интернета заявил: «Так воровать нельзя!». Точно, как принц Роган королю Людовику. Правда, он перефразировал режиссёра Говорухина с его лозунгом начала перестройки: «Так жить нельзя!». Но суть дела в том, что сами олигархи могли выкупить казначейские облигации Украины, однако решили этого не делать. Теперь очередь за украинскими санкюлотами и отечественной гильотиной. Может быть, скоро местные нотабли пожалеют о своей неуступчивости.

Кстати, писанина на сайтах и блогах об акции временного спасения короля Украины от финансового краха и национального банкротства вполне выявляет невежество, а часто и идиотизм авторов материалов в Интернете. Смотрите. Большинство премудрых пескариков толкует о том, что первым траншем Владимир Путин выкупает за свои нефтедоллары облигации, выпускавшиеся со времён президентства Леонида Кучмы. Никаких ссылок на источник они не дают. Верьте мне, верьте и всё! Но тут же сетуют, что все 15 миллиардов будут разворованы. В числе их и журналисты-коммунисты из бюллетеня «По правде говоря». Интересно, перечитывают ли свои заметки эти уважаемые коллеги?!?

Если российский царь Владимир выкупил бы эти облигации, то он перечислил бы первый транш в три миллиарда в те банки или фонды, где эти облигации хранятся. Проценты по ним в полной мере не выплачивало ни оно украинское правительство. Там полагали, что эти бумаги приобрели частные лица, а им можно ничего не платить – лохи они. Как ничего не платит Ринат Леонидович миноритарным акционерам в Украине. И даже бывшему нардепу Емельянову не платит или не всё платит. Нет у него прибыли и всё! Его главбух её не показывает. Но на Западе попытка обмануть собственника ценных бумаг включает грозные механизмы воздействия. Как и наши банки, посылающие бандитов-коллекторов к неоплатным должникам, западные держатели акций или облигаций (что ещё солидней) применяют сильно действующие лекарства, проверенные на всяких африканских диктаторах и тиранах латиносах.

Впрочем многие наши сограждане потеряли и продолжают терять жильё из-за намеренного игнорирования кредитных договоров с банками. То не вовремя заплатят, то вообще заявляют, что они мне сделают. Но забывая, что бесплатный сыр выдают только на Майдане, они верят объявлениям на столбах и в трамваях, что ничего не нужно. Ни залога, ни справки о доходах, только паспорт показать. А потом их перестревают по месту проживания угрюмые сограждане и требуют вернуть долг. Такие у нас коллекторы. Такие и ещё хуже коллекторы на Западе. Майдан – один из методов отъёма долгов.

Счастье великое, если Путин действительно выкупит эти кровавые облигации. Тогда он будет держать под прицелом дефолта Украину, а не США. Пока она не развалится на части в гражданской войне, которая уже стоит за дверью. А если он только из 3 миллиардов уплатил проценты по этим еврооблигациям, что тогда? А тогда, что очень вероятно, ствол и курок западных политиков будет взведён снова. И снова угроза дефолта конвертируется в острейший политический кризис. А это более вероятно, ибо очень многие рантье живут за счёт процентов по этим еврооблигациям. Китайцы их выкупать не стали – им не с руки так нагло врать. Знают, что их могут не продать – а платить за завгара проценты или менять просроченные облигации на новые для них внове.

Так или иначе, но украсть эти деньги России в Киеве и Енакиево никак не могут. Для них это только строки на дисплее компьютера. Невежественные журналисты не разобрались в проблеме.

2 Отсутствие склонности к диалогу и взаимопониманию.

Впервые за более, чем 20 лет, Пётр Симоненко задумался над тем, что безоговорочная поддержка олигархов и Паханата может и его привести на гильотину. Осмотрев памятник Ленину, с трудом разбиваемый на куски кувалдами, он поставил себя на место Ильича, И почувствовал, что его разбить намного легче, чем розовый гранит. Поэтому он напряг мысль и предложил провести внутрипартийный референдум. Чтобы не напоминать Ленина и Троцкого с их внутрипартийными дискуссиями то о Брестском мире, то о профсоюзах, превращённых в трудовые армии. Дискуссия на сей раз вроде бы прошла о голосовании за очередной грабительский бюджет Паханата.

Аргументы «За» и «Против» в агитационном листке «По правде говоря» рассчитаны на люмпен-пролетариев, которых в КПУ намного больше, чем сознательных коммунистов. Итог дискуссии был предрешён. КПУ за бюджет проголосовала. Но ответственность будет рассеяна в массах. Впрочем, смотря, как эту дискуссию проводили… Можно так её проводить, что и участников её можно будет сыскать среди членов райкомов и обкомов, а отнюдь не среди рядовых партийцев.

Слабость КПУ очевидна всем. На отгон коммунистов от памятника Ленину на Бессарабке у националистов ушло не более 15 минут. И того меньше. Не сберегли «главный» памятник страны, не сберегут и партию в ходе надвигающегося расчления страны. КПУ после голосования по принятию бюджета уподобилась партии Наталии Витренко, мир политическому праху её. Как и ПСПУ, КПУ отныне избыточна. Россия сразу усмотрела это и решила экономить на финансировании КПУ. Теперь обкому КПУ в Николаеве не за что даже скупить время на телевидении. Спасибо Глебу Головченко. Он почти месяц звал Сергея Пучкова на свои пресс-клубы бесплатно. На их заседаниях Коммунист № 2 в последний раз делился со своим телезрителями благородными намерениями своего кандидата в народные депутаты.

Избиратель окончательно уверился, что это сателлиты партии Регионов. А к чему голосовать за сателлитов, тогда уж лучше сразу за регионалов!?! Не правда ли? Пётр Симоненко предчувствовал, что его принесут на алтарь преданности Властелинам Новой России. Но от судьбы решил не бежать – от неё не уйдёшь. С ним всё ясно – он – пенсионер! А как быть неофитам-комсомольцам, молодым коммунистам? Досидят до 2015 года в поселковых, городских и областных советах и пойдут они, солнцем палимы, повторяя: «Суди его – Симоненко – Бог!». Тем более, что среди адептов этой атеистической партии многие уже поверили в Господа Христа. От отчаяния.

Компартия достаточно развлекла избирателей безответственным лозунгом : «Вернём страну народу» или, как вариант: «Вернём народовластие в страну». Геннадий Задырко как-то точно вспомнил, что эту шутку впервые утвердил покойный социалист Франсуа Миттеран. Гена только напрасно приписал ему соперника в лице де Голля. После того были Помпиду и шевалье Валери Жискар д Эстен президентами. А потом уже Миттеран.

Скажите на милость, почему тот же Симоненко не созвал Майдан в 1999 году, когда Кучма объявил себя президентом. А мог бы. Или на стороне коммунистов, как в 1917 году рабочие заводов Киева и Харькова, шахтёры Донбасса? Или гарнизоны бывших брусиловских полков? Сил у КПУ нет. Есть только отдельные сторонники. Искренние или лживые. Но они никак не могут быть отмобилизованы, в отличие от националистов. И к агрессии не готовы. Так к чему морочить избирателям голову?

Ничем не лучше оппозиция. Они даже внимания не обращают на крайний цинизм пропаганды своих политических противников. Вожди оппозиции давно пересекли границу нормального политического диалога. Ругань в адрес партии Регионов привела к инфляции методов обличения политических противников. Они не слышат друг друга. Они – враги. Про людське око. Не более! А поза оком вполне компанейские ребята.

Им уклоняться от дебатов или плебисцита хотя бы на улицах Киева, как это делали коммунисты, совсем не с руки. Их спасение в безнаказанности и правовом нигилизме части населения. Суд запрещает акции на Майдане. А там стоят такие мужественные люди, как наш Юрий Круцилов. Здоровьем не обижены. Мороза нет. А беркутята им не страшны. Не 2004 год на дворе. Но презрение к институтам этой державы потом обернётся для пришедших к власти оппозиционеров очень печально. Бандиты без погон и милицейских удостоверений в карманах будут их власть игнорировать ещё больше, чем они игнорировали эту власть. Нынешним оппозиционерам нужны не соратники, а послушники, слепо им доверившиеся. Но лимит на таких исчерпан!

В соревнование по борьбе за достижение высшего уровня политического цинизма вступили и эксперты от социологии и политологии. Гуру у этих циников – Михаил Погребинский. Сколько лет он пил и ел из рук Виктора Медведчука. Теперь поменял ориентацию, и с ещё большим цинизмом обличает Майдан образца 2013 года. Разогнать массы требуют и николаевские избиратели. Ошибаясь дверью, ко мне приходят жители Старого Водопоя с улицы Круговой № 47 с просьбой отправить их на Антимайдан, чтобы бить майдаунов. Дело в том, что через дверь от ЖЭКа № 10 законспирированный райком партии Регионов.

Это шутка. Просто Валерий Буркун, секретарь, так сказать, райкома бережёт деньги на регистрацию офиса – флажок и вывеска не вывешены. А вдруг они надолго не понадобятся? Могу заявить, разгонять Майдан опасно. Тогда бешенная активность его адептов обратится в вооружённые формы борьбы. Вспомним Сакартвело (так Грузия называется). Там батоно Звиади – первого президента Гамсахурдия в Тбилиси свергали всего две тысячи боевиков, и свергли.

Стоит ударить из пары ранцевых огнемётов по плексигласовым забралам шлемов до смерти уставших мальчишек, стоящих там с 13 до 20 часов в подгузниках без еды и питья, как струя огня выжжет им глаза. И страна расколется. Оружия такого вдоволь. Не верите? Спросите у армейских ветеранов, распродававших оружие при ликвидации их воинских частей. Оно иногда просыпается при грабежах. Но масса его ещё ждёт своего часа.

Терять протестующим нечего. Пенсия по закону Сергея Тигипко им не светит. Никогда они не заработают на неё. У пролетариев времён Карла Маркса были цепи. Их можно было бы сейчас сдать на металлолом. У посетителей Майдана цепей нет. Нет и будущего. Они – безработные. Купить должность не могут. Наняться не могут – только могилы рыть. Но там пока все места заняты. Очередь! Злоба переполняет их души. А Маккейн и Виктория Нуланд требуют: протест должен быть мирным! Иначе подачек не будет!

3 Дефицит ферментов инстинкта самосохранения.

Знаете ли Вы, что монголам и их родственникам нельзя пить самогонки? Только кумыс! Крепче нельзя. Клятые ферменты алкогольдегидрогеназа и ацетилдегидрогеназа не вырабатываются или не поступают в кровь. Спиртное для них – яд. Напились – замёрзли. Сердце останавливается. Но у современных граждан исчезли и ферменты, обеспечивающие запуск поведения по продлению своей жизни. Передозировка наркотиков, аварии на дорогах, бытовые убийства не угонятся за инфарктами и инсультами, но онкологию они догоняют в качестве причин вымирания белой расы!

Великий китайский народ исхитрился построить к Лхасе железную дорогу. А легендарный БАМ? Есть ли жизнь на БАМе? Или там она только теплится. Сирия в развалинах. Если верить нашим наивным комментаторам, то это результат борьбы Америки с Россией. Нет! Это результат роста населения в странах с истощённой почвой, подвергающейся аридизации (превращению в пустыни). Конечно, бюрократы из РФ и США изображают дела так, будто поразившие исламский мир гражданские войны – это проявление их мудрости и мощи. Но это только стремление набить себе цену и изобразить сколь либо приемлемую мину при плохой и очень плохой игре. Русские танки сносят сирийские города. Снесут ли танки города Украины?

Сразу замечу: едва ли. Одно дело подхалтурить на Майдане и выманить у Путина деньги для своих мелких хищников. Навязывание кредитов, потом их изъятие. Как же! Долги надо возвращать. Пировали – веселились, подсчитали – прослезились! Выпускали облигации, брали в долг у МВФ? Зажигали дома газовую печку, зная, что ни один завод в городе почти ничего не производит? Хвалёный ЮТЗ «Зоря» добивают невзрачные слуги Соломатина и Лебедева, потому что под Санкт-Петербургом и Тюменью уже достроены аналогичные заводы. К чему конкуренция изношенного оборудования завода в Николаеве?

Но выпустить джина гражданской войны в Украине? С её атомными электростанциями? С её одним нефтепроводом, одним аммиакопроводом и парой газопроводов, начиная с уникального – Уренгой-Помары-Ужгород? Это ни к чему. Да и заметьте – с 1991 года ни один приличный или хотя бы увлечённый дурак не желает взять на себя бремя управления страной. Ни первый Леонид, ни второй, ни первый Виктор, ни последний не горят желанием тратить убывающий энтузиазм властелина на Малую и Червонную Русь. Почему?

Да потому что управлять этими осколками владений Владимира Великого объективно трудно! Мои молодые друзья-блогеры Максим Невенчанный и Денис Жело сетуют на потерю управляемости в Николаеве. Верно, очень верно! Но измерил ли кто трудоёмкость управления всей Новороссией от Рени до Ростова в числе инфарктов, инсультов, в авариях на дорогах среди сословия управленцев из числа чиновников и предпринимателей? Ничего о таких работах не слышал!

Завистливые, жадные, воровитые и очень ленивые сограждане с каждым годом (в результате вымирания трудоспособных или их эмиграции) все больше берут верх над так называемыми самостоятельными или самодостаточными обитателями Новороссии (включая и Донбасс). Исламисты вытесняют таких прирождённых распорядителей, как евреи, а больные люди продолжают проклинать фантомы Коломойского, Рабиновича или там Живаго? Суржиков типа Медведчука записывают туда же.

Ну, уедут они в Турцию или Румынию, кто займёт образовавшуюся вакансию: Ададуровы? Агафуровы? Маркуловы? Кто ещё? Их тоже будут из бессильной зависти клеймить в Интернете, слегка повышая аморальный тонус их родственников. Обзывать хачами или чурками, пока обзывающие не вымрут окончательно.

Именно наличие большого числа людей без трудовой мотивации – главный источник гражданской розни. Вспомните, прошу Вас, Ленина: низы не хотят жить по-старому… низы не хотят жить… а верхи не могут управлять по-старому… верхи не могут управлять… Заметьте, от редакционного сокращения первого признака революционной ситуации по Ильичу, снесённому на Бессарабке, вывод не меняется. Надвигается ситуация раскола населения по водоразделу Еврисоюз – Таёжный Союз! Разумеется, это утрирование в дидактических целях.

Продолжаю: участники Русских блох требуют отдать России Крым, а потом перенести в Севастополь столицу Украины. Одно не допускает другого. Если это прикол, то он ниже пояса. Куда бы не переносили столицу, это раскол страны. Уход Полесья от Киева и Житомира до Волыни, а потом Галиции и Подолья в иную державу типа Словакии означает, что газопроводы резко теряют свою ценность для хозяйственных связей глобальной экономики.

Если в ход пойдёт оружие, то аналогично Ирану в 1943 году соперничающие стороны оккупируют разобщённую страну и прекратят бои сразу. Но тогда нынешним фигурантам по делу ничего не светит. Их выгонят, накажут, как Пабло Лазарини, и забудут. Если они и дальше будут демонстрировать дурацкое упрямство и некомпетентность, то Бог избавит нас от них. Кто дождётся, будет рад. Но не на долго.

И им на смену придут либо ответственные политики, либо скромные исполнители чужих приказов, пока с Востока в страну не въедут надёжные труженики и не восстановят плодородие украинской степи. И лесостепи. С безответственностью и неготовностью к диалогу пора кончать. Как и с безудержной страстью к роскоши властвующих циников. Династия Кимов с севера Кореи уже полностью разложилась. Идёт самоистребление. Очередь за нашей династией. Или за нашими династиями. Трудовыми, так сказать, но с нетрудовыми доходами. Помните? Так шутил ещё Горбачёв! Вспомним, что все мы смертны. Но если нас не догонит пуля или огненная струя, то инфаркт или инсульт справятся с этой проблемой без лишнего шума.