О кукареканье и рассвете

25.11.2013 16:12

Поговорка о петухе, чьё кукареканье не обязательно предвещает рассвет, ибо этот сигнал организма кохинхинского мутанта основан на биологических часах птицы, заведенных в первые недели после вылупливания из яйца, была метафорическим переносом на людей, механически выполняющих свои обязанности. Вне заботы о конечной цели их прямой деятельности. Часто так получается и с журналистами, как профессиональными, так и неофитами этой профессии – журналистами Интернет-ресурсов. Между тем, личное участие автора этих заметок в еженедельных заседаниях пресс-клуба Глеба Головченко свидетельствует о том, что общественность Николаева чувствительна к точности информирования о деталях общественной жизни города. Более того, она склонна к назойливому спору о завершении тех или иных процессов. И уже не воспринимает завышенного радикализма в духе Радикальной партии Олега Ляшко. Намеренно подбираемые ругательные, да и хвалебные эпитеты не заменяют отсутствие нацеленного на реализм изложения фактов и событий. Между тем…

Однако перейду к некоторому, разумеется, неполному списку примеров. Вот Интернет-портал «Новости-N» смело освещает ряд событий, имеющих значительный резонанс. Например, задержание при получении взяток директором коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» Василием Васильевичем Жуменко и судьёй Ленинского райсуда Геннадием Станиславовичем Костюченко. Оба события детально освещались в данном Интернет-ресурсе. А дальше? Чем закончились суды в Центральном райсуде города Николаева и Суворовском суде города Херсона? Работники старого трамвайного парка живо интересовались, почему заседание за заседанием рассматривается дело Жуменко, который сам отнюдь не стремился привлекать внимание общественности к своей судьбе и не приглашал в суд даже близких к нему членов своего трудового коллектива. Трампарковцам казалось, что процесс затягивается по заведомо субъективным причинам.

А начало реставрации рабочего кабинета руками судьи Костюченко вообще унижает правосудие в Николаеве. Если эти наши сограждане были задержаны напрасно, и в карьеристских целях оговорены следствием, то горожане хотели бы об этом узнать. Сам автор этих заметок не был свидетелем этих задержаний и судил о них по слухам из разных уст. И пусть эти чиновники не виновны. Хочется в это верить, то тогда почему бы об этом не поведать журналистам? Ведь не только авторитету правосудия наносится ущерб недостоверной или не до конца проверенной из-за технических трудностей информации, но и авторитету журналистов самих этих изданий или Интернет-ресурсов тоже наносится ущерб. Ими перестают интересоваться как заангажированными или поверхностными.

Но этот недостаток присущ и солидным и как бы надёжным изданиям. Приведу пример с газетой «Вечерний Николаев». В не столь давнее время газета помогла портовикам похвастаться, что часть территории морского порта заняла итальянская фирма по вывозу технологической щепы. Всем известно, что сосновые (и не только) посадки в степях горят. Образуется много некондиционной древесины. Её жгут в печках дач или каминах частных особняков. Итальянцы решили её вывозить. Но вот уже второй год гор этой самой щепы в морском порту нет. Почему? Как хвастаться – так рады стараться! А как покаяться – так пусть этим расследованием займутся коллеги из других источников информации.

Очевидно, что авторитет издания нарабатывается годами, а угасает очень быстро. Без точного и вдумчивого информирования сограждан все остальные задачи – анализ, комментирование, наконец, явная или потаённая пропаганды – избыточны. И не потому, что распространяется враньё, или полуправда. Часто пружины событий успешно скрывают от лишних глаз, и обнаружить их не просто. А потому что не используется способность ВРЕМЕНИ расставлять всё по своим (иногда и по чужим) местам. Для этого надо терпеливо мониторить… или отслеживать те события, о которых издание или ресурс ранее прокукарекали. Не забывать вести учёт освещаемых изданием проблем и событий. И тогда общественники будут ценить это издание, и прислушиваться к журналистам, а не подозревать их, как и судей, в коррупционных намерениях. Ибо мнение, что все власти одним миром мазаны – что исполнительная, что судебная, что четвёртая, самая мыслящая власть, мешает нашим горожанам ориентироваться в потоке событий и продолжать свою борьбу за справедливость. А без подобного спроса на публикации увянут и сами информационные ресурсы. Поэтому не стоит подражать петухам из курятников исследует проявлять больше профессионализма и вместе с ним обычной добросовестности журналиста, газетчика и информатора общественности!