Мэр умер, да здравствует неопределенность …

20.05.2013 11:42

Возможно, это еще не очень заметно, однако бывшая «столица судостроения» СССР – славный город Николаев уже вовсю готовится к предстоящим выборам градоначальника. При этом многие понимают, что кого бы ни избрали следующим мэром, сладкой жизни, в условиях «суровой» политической и экономической действительности, ему ожидать на своей должности не придется.

А что на самом деле сможет изменить будущий мэр нашего города в лучшую сторону, будь он хоть семи пядей во лбу? Ведь, как бы ни критиковали при жизни покойного Чайку, он был далеко не глупым человеком, притом с колоссальным опытом работы и наработанными десятками лет связями. Естественно были определенные недоработки и просчеты, к тому же многие критиковали выбранную им линию поведения, однако банальная истина гласит – не ошибается тот, кто ничего не делает.

Время изменилось, и теперь нужен руководитель, наделённый иными качествами, теперь нужен жесткий и волевой градоначальник. Естественно подобная фигура нужна не николаевцам, а пошатнувшейся властной вертикали, так как за дутыми статистическими данными о перманентном развитии и благополучном функционировании государственных институтов власти стоит банальное лицемерие «чинуш».

Хотя, чего душой кривить, на самом деле мы уже привыкли так жить и дурить самих себя во всем, будь то милицейские сводки или отчеты службы занятости, в которых при поступлении на госслужбу нужно задним числом становиться на учет, якобы это их заслуга, ремонт дорог, медицинская статистика и многое другое.

С другой стороны может ли кто-то предложить новую адекватную, а не популистскую концепцию развития города, затрагивающую различные сферы жизнедеятельности нашей общины, лет эдак на десять вперед? Вряд ли, так как для нашего независимого государства судостроительная отрасль, которая когда-то являлась в Николаеве градо- и бюджетообразующей, к сожалению, оказалась «побочным эффектом» все той же независимости, а местные власти просто не в силах самостоятельно решить эту проблему. И сегодня у местного самоуправления стоит задача не как эффективно вложить средства, а как их найти, чтобы залатать бюджетные дыры.

При этом и со всей «пролетарской» нелюбовью к сегодняшней власти, многие прекрасно понимают, что выхода то другого толи просто нет, толи у нас мозгов не хватает, чтобы изменить ситуацию, так как, ко всему прочему, реальным распределителем местных бюджетных средств, как это ни прискорбно, является не мэрия, а казначейство. Казначейство, которое, в свою очередь, подчиняется не местным властям, а Кабмину, для которого наши местные приоритеты не более чем пустой звук. Поэтому и вытягивает правительство «пылесосом» местные средства с казначейских счетов на свои «глобальные» нужды по обслуживанию внешних займов, расчетам за газ и т.д., финансируя на местном уровне только защищенные статьи (зарплата, коммунальные услуги) и то не всегда исправно.

Соответственно вопрос к потенциальным кандидатам – сможете ли вы твердо и эффективно выбивать финансирование на местные проекты в Минфине, есть ли вообще подобные люди среди гипотетических кандидатов в кресло городского головы? Данный вопрос на сегодняшний день является актуальным, так как в случае победы кандидата позиционирующего себя как оппозиционера к нынешнему режиму ему придется достаточно сложно отстаивать интересы города в киевских коридорах власти в связи с тем, что там естественно сидят зависимые от ПР люди … Кроме этого наш губернатор-регионал уже не раз публично выказывал свою нетерпимость к представителям оппозиции, а новому градоначальнику в любом случае придется «тесно» взаимодействовать с ним в массе вопросов. Прибавлю сюда городской совет, который также в своём большинстве состоит из регионалов. То есть «туго» придется мэру-оппозиционеру, как ни крути.

С другой стороны, в случае победы кандидата от Партии регионов, которым, скорее всего, станет представитель молодой «поросли», ему также придется несладко (учитывая чрезмерные амбиции), так как в министерствах и ведомствах мэры городов стоят в очереди к обычным клеркам (знаю из собственного опыта, работал помощником председателя Госстроя Украины Валерия Черепа в 2004-2005 годах). При этом мы уже также смогли убедиться в том что, несмотря на партийную принадлежность Чайки, он все равно оставался чужим для «донецких», так как средства, выделяемые из бюджета городам восточного региона несоизмеримы с тем, что «перепадало» Николаеву.

Неуверенности власти придает и тот факт, что на сегодняшний момент у регионалов нет достаточно сильного кандидата, который обладал бы значительными электоральными ресурсами. Обладает ли харизмой и другими качествами политического победителя Игорь Дятлов, например, пока еще неясно, это только предстоит, я так полагаю, выяснить в ближайшее время. Одно ясно, что проигрывать город для него политической смерти подобно.

Николаевцам, со стороны желающих занять мэрское кресло нужны новые идеи и нестандартные подходы с четко выписанной программой действий. В противном случае мы, избиратели, опять, как и на всех предыдущих выборах (местных, парламентских) будем исполнять роль членов жюри на кастинге самых «умных» и самых «красивых», но неглубоких и неконкретных кандидатов в градоначальники.

Возможно, недавний непонятный визит Януковича в Николаев на самом деле был посвящен обсуждению будущего кандидата в мэры нашего города? Может президента, как лидера ПР местные партайгеноссе уговаривали что-то пообещать, как он уже обещал перед парламентскими выборами строительство корветов на местных судостроительных заводах? А мы поверим. Мы, николаевцы, уже показывали Януковичу, как мы его любим, даря ему и его политсиле рекордное количество голосов. И что? На сегодня, по словам нашего же губернатора Николая Круглова, наибольший долг по заработной плате в регионе среди экономически-активных предприятий составляет 16 млн 476 тыс. И это заметьте, предприятие принадлежащее государству – ГП Судостроительный завод имени 61 Коммунара. То есть наибольшее социальное напряжение среди корабелов вызывает политика хозяйствования …