К сожалению, власть всё-таки считает нас за идиотов

09.05.2013 19:00

Так, после участия в торжественных мероприятиях приуроченных годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками я, естественно, «промониторил» николаевские СМИ, чтобы увидеть реакцию на мой предыдущий блог, и…

Столкнулся с явным обманом «чиновника» администрации Центрального района Сергея Полянцева, как отметило одно из интернет-изданий Николаева.

— В интернете пишут провокации, что якобы, на этом стенде размещен какой-то там американский солдат. Я бы хотел на фоне этого стенда стать и сказать, что «извините ребята, не надо провокаций», - заявил Сергей Полянцев журналисту одного из николаевских телеканалов.

Чиновнику такого уровня (Зампред администрации Центрального района) не стоит лавировать подобным образом. Стоило бы просто принести свои извинения за эту ошибку в СМИ, и вопрос был бы закрыт, как это делали другие чиновники в подобных случаях.

И чтобы разрядить обстановку я предлагаю Вам небольшую подборку подобных «перлов» посвященных Дню победы в других городах.

Этот плакат был замечен год назад на Малой Грузинской недалеко от Московского зоопарка. Обратите внимание на здание на заднем плане. Очень напоминает Капитолий. Весь объятый пламенем.

А вот оригинал картинки из игры World in conflict.

Американские морские пехотинцы поднимают флаг над Иводзимой (en:Raising the Flag on Iwo Jima)

Время создания 23 февраля 1945

Автор или правообладатель Joe Rosenthal / The Associated Press

самая известная его фотография, получившая Пулитцеровскую премию.

Это историческая фотография, автор которой умер в 2006 году.

Следующий "шедевр" в духе предыдущих, но тут его авторам и заказчикам, похоже, удалось избежать эпического фейла. Как видим, на фото изображены танки, на которых стоят солдаты.

А вот - оригинал. Дизайнер зеркально повернул эту фотографию. И вряд ли он знал, что на ней изображены немецкие танки Pz.Kpfw. V "Пантера". Однако ему повезло, потому что танки эти - трофейные, и воевала на них рота гвардии лейтенанта Сотникова. Снимок сделан в 1944 году близ варшавского пригорода.

И хотя это обстоятельство спасло ситуацию от полного позора, но плакаты, которые были предназначены для распространения в Екатеринбурге, были изъяты и уничтожены.

Плакат на развитие военно-патриотической темы. Однако самолеты, которые изображены на фоне, Лавочкина к его самолетам не имеют никакого отношения. Это - известные бомбардировщики-пикировщики Юнкерс-87. Или "лаптежникы", как их называли фронтовики за форму обтекаемых колпаков на шасси.

Ну а это - едва ли не самый большой ляп в истории подобного "патриотического творчества" в России. В честь 65-летия Победы организация ветеранов города Пермь заказала календарь.

Заказ выполнили очень неординарно. Из шести фотографий в календаре - лишь одна с советскими солдатами. На остальных - немцы. Интересно, что это не просто ошибка молодого дизайнера - макет был подписан в печать стороной, которая его заказала.

Поздравительный биллборд ко дню Победы в Чебоксарах. Обратите внимание на фоновое фото солдата с гранатой.

А вот и оригинал. Фото известно: на нем немецкий солдат бросает гранату из окопа. Время действия - операция "Барбаросса", то есть нападение на СССР. Очень удачный выбор для поздравления ветеранов, не так ли?

На фото - плакат с приветствием ко Дню победы, который разместили в Челябинске (с подписью губернатора, который очень уважает ветеранов, да). Качество не лучшее, но можно различить, что на снимке - советский танк Т-34 и солдаты, позирующих на его фоне. Правда, когда прохожие присмотрелись к этому фото внимательнее, то увидели на груди у этих солдатиков ... немецкие опознавательные знаки. Место действия - Львов, первые дни войны, воины "Люфтваффе" позируют на фоне подбитого или заброшенного советского танка.

Интересно, что даже из этого эпического фейла российские СМИ попытались сделать антиукраинскую политику. Кто-то бросил версию, что на снимке - украинские воины батальона "Нахтигаль". И правильно - пусть лучше биомасса обсуждает плохих украинцев, воевавших на стороне Гитлера, чем идиотов-дизайнеров.


Источник маразмов и там ещё много других!