«Украинский выбор» формирует структуру

25.04.2013 18:30

Сразу отмечу, что Общественное Движение «Украинский выбор» начало осуществлять свою деятельность, в основном просветительскую, чуть более года назад. Естественно все это время большинство николаевцев, как и остальных граждан Украины, могли видеть пропаганду идей движения, как на внешних рекламных носителях, так и в средствах массовой информации. Это, в первую очередь, внедрение норм прямой демократии и гражданского общества в политическую жизнь Украины, вступление нашей страны в Таможенный союз, федерализация и борьба с коррупцией.

Многим было непонятно, для чего это делается, так как на прошедших парламентских выборах представители «Украинского выбора» не стали участвовать в этом «шоу». Хотя слухи ходили разные, и это несмотря на четкие заявления лидера движения Виктора Медведчука о том, что ни он, ни другие участники движения не собираются баллотироваться в Верховную Раду, чтобы не дискредитировать себя участием в этом «цирке» под куполом на Грушевского.

Сегодня большинство «слуг народа», если их спросить, даже, наверное, не вспомнят своих предвыборных обещаний, так как они прекрасно понимают, что не несут никакой юридической ответственности перед избирателями за их невыполнение. Кроме того даже сами избиратели понимая, что они никак не могут повлиять на сложившуюся ситуацию, даже не утруждаются тем чтобы запомнить избранных по своему округу депутатов.

На протяжении 4-х или 5-ти лет, т.е. вплоть до новых выборов, депутат чувствует себя совершенно свободным, независимым от народа, от своих избирателей. Он может перейти из одной фракции в другую, он может свернуть с выбранного пути, может даже запутаться в махинациях не совсем потребного характера, он может кувыркаться, как ему угодно, - он независим.

В тоже время, если бы у народа был действенный инструмент проведения референдумов относительно доверия и досрочного прекращения полномочий ВР или местных советов, «народные» избранники уже давно бы принимали нужные стране законы, а местные депутаты занимались бы проблемами своих общин, поскольку иначе запросто могли бы отправиться на не совсем заслуженный отдых.

В сложившейся ситуации Движением разработан проект закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», согласно которому у избирателей будет возможность досрочно отозвать депутатов, как местных советов, так и Верховной Рады.

Что же касается Николаевской области, то особенно в последнее время у Движения появляется все больше сторонников, разделяющих его идеи, многие из которых стали активными его участниками. При этом отмечу, что вступают в ряды Движения как внепартийные граждане, так и представители различных политических сил, начиная от партии власти и заканчивая оппозицией.

На сегодняшний день в связи с увеличением сторонников Движения стал вопрос о структурировании организации. Поэтому нами уже формируются координационные советы Общественного Движения «Украинский выбор» в Николаевской области, которые и станут "фундаментом» для дальнейшего развития.

Должности в николаевской структуре "Украинского выбора" не распределены, поскольку позиция лидера движения - Виктора Медведчука является таковой, что руководители на местах назначаются не «сверху» - лидеры, которых, к слову, в регионе может быть и несколько, должны появиться сами.

Что же касается вопроса о преобразовании движения в политическую партию, о чем также можно услышать из различных источников информации, то на данном этапе такая задача не стоит на повестке дня. Однако не исключаю (мое личное мнение), что в ситуации, если наши идеи «овладеют массами», участниками движения будет рассмотрен вопрос о реорганизации движения в политическую партию.

Кроме того одной из немаловажных деталей осуществления движением своей деятельности является то, что региональным активистам, в частности николаевским, не «спускаются» задания из Киева, а совсем наоборот, приветствуются и поддерживаются инициативы, проявляемые на местном уровне.

Мы заявляем о том, что фактически хотим создать новую административную систему, которая основана на принципах самоуправления с открытыми горизонтальными связями между различными подразделениями одного уровня или людьми в организации, которые занимают неподчиненное отношение друг к другу.

Организация строится на следующих принципах:

«открытости» – предоставление гражданам свободного доступа к информации о деятельности Организации.

«гласности» – участие в деятельности Организации граждан, представителей средств массовой информации.

«соборности» – процесс принятия согласованных решений в режиме диалога.

«равноправия» – члены Организации имеют равные права независимо от статуса или занимаемой должности.

«свободомыслия» – член Организации имеет право свободно выражать своё мнение, при этом уважая мнение и личности других членов Организации.

«сотрудничества» – взаимодействие со всеми гражданами, организациями и представителями органов власти, желающими трудиться на благо общества.

«добровольности» – члены и сторонники Организации на добровольной основе принимают участие в деятельности Организации. Никто никого не может принуждать к той или иной деятельности.

«инициативности» – каждый имеет право действовать самостоятельно, не препятствуя действиям других членов, при условии соответствия данной деятельности целям, задачам и принципам Организации.

«справедливости» – Организация работает в интересах каждого гражданина, не допуская принятия решений в пользу отдельных кланов и групп населения, противоречащих интересам всего общества.

Никто! кроме нас, живущих сегодня, здесь и сейчас, не сможет изменить наш мир к лучшему. Мы, и только мы ответственны перед своими детьми и внуками за наш город, за нашу страну, за все происходящее вокруг. Ничто не происходит само по себе, добрая воля не существует отдельно от людей, которые её воплощают. Поэтому, каждый выбирает сам, кто он – Человек который творит добро и желает объединяться с единомышленниками для создания новой системы или социальный паразит – которого все устраивает, который молча наблюдает за деградацией и вымиранием общества!

В очередной раз приглашаю всех активных, инициативных участников присоединиться к Движению «Украинский выбор».

Чтобы формально стать участником движения, нужно зарегистрироваться на сайте "Украинского выбора".