Николаевца Гривко дисквалифицировали с велогонки – он ответил на грубость и ударил соперника в лицо

03.02.2017 19:35

Организаторы «Тура Дубая» сняли с гонки николаевского велогонщика Андрея Гривко, выступающего за «Астану», за удар локтем в лицо Марселя Киттеля по ходу 3-го этапа.

Об этом сообщает «Трибуна».

Гривко и Киттель

Киттель заявил, что Гривко должен быть дисквалифицирован за свое поведение.

- Наверное, с утра Гривко выпил слишком много кофе. Я не знаю, что случилось с ним. Мы боролись за выбор позиции, слегка толкнул его, а потом получил удар в лицо. Я поговорил с ним после этого, но не могу повторить эти слова в интервью. Он должен быть дисквалифицирован, возможно, на полгода. Это огромное разочарование для велоспорта, для его команды, спонсоров и гонки, – сказал Киттель.

Сам эпизод с ударом не попал в объективы камер. Команда «Астана» уже извинилась за поведение Гривко в соцсетях. Андрей Гривко в свою очередь объяснил, за что ударил немца Киттеля в лицо.

«Я в велоспорте с 12 лет и прекрасно понимаю, что борьба спринтеров за позицию за три километра до финиша – это нормально. Но когда такое происходит за 100 километров до финиша в таком грубом стиле и таких тяжелых погодных условиях – это влечет большую опасность для гонщиков. Как уже сказал сам Киттель, он грубо толкнул сначала моего товарища по команде Дмитрия Груздева, а потом и меня, создав тем самым очень опасную ситуацию, которая могла завершиться не только моим падением, но и большим завалом в пелотоне».

«Я агрессивным действием ответил на агрессивное действие. Возможно, я был слишком эмоционален, и такого в велоспорте быть не должно, но в экстремальных ситуациях, когда стоит вопрос безопасности, очень сложно оставаться спокойным. Я уверен, что такое поведение, подвергающее жизни и здоровье спортсменов опасности, вызванное только своим эгоизмом, недопустимо в велоспорте. В пелотоне у нас одинаковые права, и не имеет значения, топ-спринтер ты или новичок. Мы должны уважать друг друга. Как по мне, это демонстрация неспортивного поведения, когда ты заставляешь кого-то отдать тебе свое место только потому, что ты известный гонщик или просто в плохом настроении».

«После этого инцидента Киттель несколько раз, в самом прямом смысле этого слова, плюнул в мою сторону, чего, как я уверен, тоже в велоспорте быть не должно. Я уверяю, что это не было обычной атакой на соперника. Тем не менее, я хочу извиниться перед организаторами гонки, перед всеми фанатами и перед моей командой за этот инцидент», – написал Гривко в «Facebook».

Напомним, ранее сообщалось, что баскетболиста «Николаева» оштрафовали за то, что он плюнул в соперника и помог своей команде выиграть.

Фотофакт