Баскетболиста «Николаева» оштрафовали за то, что он плюнул в соперника и помог своей команде выиграть

01.02.2017 17:12

Денис Иванов в белой форме
Баскетболист МБК «Николаев» Денис Иванов в концовке напряженного матча против «Запорожья» плюнул в игрока команды соперника. После этого на паркете едва не началась потасовка, команды получили фолы, что повлияло на исход матча.

Об этом сообщает «Трибуна».

После большого перерыва в матче «Николаев»-«Запорожье» казалось, что все решено – гости оторвались на 20 очков. Но хозяева умудрились отыграться. На последних минутах игрок «Николаева» Денис Иванов плюнул в своего соперника Павла Буренко (экс-игрок МБК "Николаев"). В этот момент МБК еще проигрывал два очка, а игроки «Запорожья» должны были пробивать два штрафных броска. Но после плевка (22-я секунда на видео) отомстить Иванову за своего партнера решил Макс Конате. В результате судьи назначили три штрафных для «Запорожья» и два для «Николаева». Первые забили лишь один, а хозяева – оба. И в последней атаке вырвали победу – 68:67.

Отметим, что неспортивный поступок Иванова косвенно помог «Николаеву» выиграть. Если бы он не повел себя грубо по отношению к Буренко, «Запорожье» могло бы спокойно реализовать два штрафных, и за минуту до конца матча МБК проигрывал бы уже четыре очка. А после поступка Иванова и пробития штрафных обеими командами, николаевцы проигрывали всего одно очко и в итоге смогли вырвать победу.

Директорат чемпионата Украины рассмотрел резонансные моменты в поединке «Николаев»-«Запорожье». Поведение Иванова признано «вопиющим, грубым, неспортивным и недостойным». Ему назначили штраф в размере 5 тысяч гривен. В случае его неуплаты Иванов не будет допущен к поединку Кубка Украины и к следующим поединкам Суперлиги до фактической оплаты. Также применили санкции к судейской бригаде матча «Николаев»-«Запорожье».

«Судей игры Сергея Защука, Владимира Педьева и Андрея Бабика за некачественное судейство с большим количеством ошибок (14), неверную трактовку некоторых ключевых моментов концовки игры отстранили от судейства игр чемпионата и Кубка Украины на период с 1 по 28 февраля. Комиссара этой игры Юрия Соболева за необъективную характеристику работы судей в «Отчете комиссара» отстранили от судейства игр чемпионата и Кубка Украины на период с 1 по 14 февраля», - отмечено в сообщении.