«Обезглавленные» райгосадминистрации

31.03.2017 12:20

Очередная попытка определить победителей в конкурсах на замещение должностей глав администраций районов в Николаевской области не дала результатов. Речь идет о Новоодесской и Баштанской РГА – территория округа №130, по которому я избирался в парламент.

В Новой Одессе главу администрации быстро сняли в начале февраля под флагом «борьбы с коррупцией». Хотя у прокуратуры вопросов к Вербину не нашлось. Уголовное дело в отношении него не открыли, потому что оснований, как и доказательств просто нет.

В Баштанке нового главу «ищут» уже ровно год.

Еще одна райгосадминистрация на моем округе – Снигиревская, где победителя определили еще в ноябре 2016-го, но до сих пор почему-то не назначили.

Возникают вопросы: кто следующий и кто за такие кадровые решения будет отвечать? И кто действительно захочет работать? Это таким образом мы восстанавливаем вертикаль государственной власти на местах?

Ведь всем известно, что условия безвластия – это наиболее удобные условия для криминалитета и восстановления этой вертикали по бандитским принципам людьми с оружием...

Между прочим, многие сегодня спрашивают меня: стоит подаваться на конкурс? И почему я не «проталкиваю» своих людей?

Мой простой ответ:

- В такие конкурсы я не верю, это уклонение от ответственности за каждое назначение. Все равно отбирали и отбирают только тех, за кого «порешали», просто с конкурсами это документально сделать стало труднее, поэтому такие и результаты.

- Это конфликт интересов: общество выбирает нардепов, в том числе мажоритарщиков, чтобы они контролировали исполнительную власть. У нас же традиционно почему-то сложилось, что назначались главы областных администраций – представители исполнительной власти в регионах, которые должны были заниматься выборами: согласовывать кандидатов в нардепы, помогать «своим». В таком случае, о каком контроле вообще идет речь? Я понимаю так: есть вертикаль исполнительной власти, за которую проголосовали с одной стороны общество – на выборах президента, с другой стороны нардепы – при выборе Кабмина. Теперь это их обязанность назначить себе достойных представителей на местах.

И вообще, думаю, пора признать, что назначение председателей РГА – это советское прошлое, когда вся власть была в руках исполнительной ветви. Страна сегодня держит курс на децентрализацию – передачу не только проблем на места, но и полномочий для их решения. Зачем унижаться, проситься, как говорится – «проталкивать» каких-то «своих» людей в вертикаль власти, которая у нас достаточно слабая и скоро ее полномочия будут заменены исполкомом? Людьми, которых мы сами выбираем!

Считаю, что только через поиск местных лидеров мы сможем шаг за шагом восстановить новое государство!