Бригадный генерал Шаповалов возглавил ОК «Юг»

16.04.2024 16:24

Командующим войск оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Геннадий Шаповалов.

Об этом сообщается на странице Командования в Facebook.

Напомним, недавно командующий ОК "Юг" Ковальчук сообщил об отставке: он возглавит учебное заведение.

Новоназначенного командира личному составу оперативного командования "Юг" представил командующийСухопутных войск ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк.

- С большой благодарностью за мощную работу Андрея Трофимовича (Ковальчука, - ред.) я принял должность командующего оперативного командования "Юг". Задачи, стоящие перед нами, требуют привлечения сил, опыта, креатива и вдохновения, но я уверен в нашей способности к плодотворной работе и в достижении поставленных целей. Совместным трудом слаженной команды мы сможем достичь больших результатов! - подчеркнул бригадный генерал Геннадий Шаповалов.

Генерал-лейтенант Александр Павлюк поблагодарил генерал-майора Андрея Ковальчука, подчеркнул достижения личного состава оперативного командования "Юг" и поздравил с назначением на должность начальника Военной академии.

Напомним, войска оперативного командования "Запад" возглавил бригадный генерал Владимир Шведюк.

Справка

Геннадий Шаповалов родился в 1978 году в Кировоградской области. В 2000 году с отличием окончил Институт танковых войск при Харьковском государственном политехническом университете, а в 2012, так же - с отличием - Командно-штабной институт применения войск (сил) Национального университета обороны Украины.

Пройдя все ступеньки военной карьеры от командира танкового взвода до командира отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка, в марте 2022 года получил звание бригадного генерала.

"За плечами боевого офицера Национальный университет "Острожская академия" по специальности "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии". Также он окончил Военный колледж Армии США, где готовят старший офицерский состав американских Сухопутных войск. Такой уровень образования и широта взглядов характеризуют современных командиров Вооруженных Сил Украины, как мощный интеллектуальный потенциал армии, с опорой на международный опыт", - отметили в ОК "Юг".

Фотофакт