Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов

16.04.2024 15:20

Во вторник, 16 апреля, умер известный украинский писатель, общественный деятель и издатель, соучредитель YouTube-канала "им. Т. Г. Шевченко" Дмитрий Капранов. Ему было 56 лет.

Об этом сообщается на Facebook-странице "Братья Капрановы".

"Друзья, у нас беда. Сегодня утром внезапно умер Дмитрий. Когда и где прощание, напишу завтра. Все остальное отменяется, простите", - говорится в сообщении.

Братья Капрановы родились 24 июля 1967 года в городе Дубоссары в Молдове. Впоследствии семья переехала в Очаков Николаевской области. В школе не изучали украинский язык, а высшее образование получали в Уральском политехническом институте и Московском энергетическом институте по специальности "Техническая кибернетика".

Во время жизни в Москве в 90-х Дмитрий и Виталий развивали украинскую диаспору - издавали украинскую газету "Тынды-рынды" и журнал фантастики "Братья". В тот же период начали работу над первой книгой "Кобзарь 2000", всего создали десяток исторических и фантастических произведений.

В начале 2000-х вернулись в Украину, где и продолжили свою деятельность. Вместе с братом Дмитрий основал издательство "Зеленый пес".

В 2019 году создали YouTube-канал "имени Т. Г. Шевченко", на котором рассказывали об истории Украины и связанные с ней мифы. После начала полномасштабного вторжения братья-близнецы присоединились к полку "Азов" и обороняли Киевскую область. Впоследствии вернулись к гражданской жизни и активно развивали свой канал об истории.

Фотофакт