Сырский заявил, что во время выхода из Авдеевки в российский плен попали 25 военнослужащих

29.03.2024 12:24

Во время выхода из Авдеевки в российский плен попали 25 украинских военнослужащих. Вооруженные силы Украины и все государство прилагают усилия, чтобы освободить их из плена.

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в интервью Укринформу.

"К сожалению, в ходе этих боев 25 украинских военнослужащих попали в российский плен. Это война... Российские пропагандисты пытаются использовать различные видео с пленными украинскими воинами для дискредитации Сил обороны Украины, психологического давления и распространения паники среди украинцев. Хочу сказать этим солдатам, если они меня услышат, их семьям - мы никого не забыли и делаем все, чтобы освободить этих военнослужащих из вражеского плена. К этим усилиям в полной мере привлечены как руководство нашего государства, так и Главное управление разведки Министерства обороны и командование Вооруженных сил", - подчеркнул Сырский.

Он отметил, что подразделения Вооруженных сил Украины были вынуждены отойти от Авдеевки, потому что враг имел существенное преимущество в силах и средствах штурмовых подразделений. Из-за постоянных бомбардировок управляемыми авиабомбами целостность обороны украинских сил была нарушена, что позволило противнику постепенно продвигаться вперед. Негативную роль сыграло недостаточное количество артиллерийских боеприпасов, что не позволяло вести эффективную контрбатарейную борьбу. Украинские войска вышли из Авдеевки, чтобы сохранить жизни личного состава, отметил главнокомандующий.

"Стоит также помнить, что наступление на Авдеевку обернулось для врага значительными потерями, и об этом вряд ли будут рассказывать в "российском" телевизоре. Только в период с 10 октября 2023 года по 17 февраля 2024 года на Авдеевском направлении российские захватчики потеряли: 47186 человек личного состава, 364 танка, 748 боевых бронированных машин, 248 артиллерийских систем, 5 самолетов. Силы обороны Украины с начала Авдеевской оборонительной операции на этом направлении взяли в плен 95 российских оккупантов", - подчеркнул Сырский.

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявлял что потери россии составляют 180 тысяч убитых солдат, и до 500 тысяч в сумме с ранеными.

Фотофакт