Наготове защищать свое: Как литовцы из Союза стрелков тренируются оборонять свой Дом

22.02.2024 08:00

Утро субботы. Около тысячи литовцев со всех точек Вильнюса собрались на обучение. Несколько часов до этого, им пришло сообщение о том, что они должны взять оружие и "тревожные чемоданы", после чего ожидать инструкций для дальнейших действий.

Точного времени и места сбора вильнюсцы не знали до самой встречи. Таких массовых учений по обороне до этого момента не было.

Парни и девушки, женщины и мужчины, люди в почтенном возрасте, которые в военной форме выстроились на большой местности, – часть большого Союза стрелков Литвы. Это общественное объединение было создано в начале 20 века. Во времена советского союза, который в Литве откровенно называют оккупацией, членов союза преследовали. Во время Второй мировой войны многие стрелки пошли в партизаны, став "Лесными братьями", часть создала ячейку в США. После свержения СССР деятельность организации была восстановлена ​​и закреплена отдельным государственным законом, который видит в союзе часть системы обороны государства.

В братство стрелков входят многие предприниматели, журналисты, врачи, юристы, инженеры. Даже премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните недавно приняла присягу и стала частью союза. Здесь шутят, что если нужно решить срочный вопрос, то нужно просто прийти на собрание. На самом же деле, главная задача стрелков, – защита Литвы. В частности, благодаря постоянным учениям, патриотическому воспитанию молодежи.

Война в Украине увеличила количество желающих присоединиться к Союзу стрелков Литвы. Сегодня на учениях можно увидеть много женщин, приехавших на встречу на автомобилях с детским креслом на пассажирском сиденье, ребят с собственными дронами, которые понимают вызовы времени.

Все эти люди приобрели оборудование, оружие и снаряжение за свой счет и ежегодно платят взносы в размере 12 евро на деятельность союза. Эти деньги позволяют стрелкам организовать работу союза и предоставить дорогостоящее оборудование для нескольких групп стрелков. В частности тех, кто в случае угрозы сразу станет в ряды Вооруженных сил Литвы.

Деятельность Союза стрелков построена таким образом, что они постоянно учатся на случай угрозы безопасности страны. Все участники разделены на тематические подразделения. Есть группы, которые в случае войны сразу пойдут в усиление действующей армии, в то время как другие присоединятся к патрулированию населенных пунктов. Есть специалисты по саперному делу, связисты, парамедики и профессионалы своего дела в других направлениях.

- Мы понимаем, что можем быть более гибкими в принятии быстрых решений, чем государственные структуры, - говорит один из пришедших на собрание стрелков.

Среди стрелков, которые выстроились в равные ряды, можно увидеть и литовцев с собаками. Их владельцы приобщили к общему делу и своих домашних питомцев. Помогают тренировать собаки специалисты. Животных учат искать людей под завалами или на открытой местности.

Есть группы стрелков, тренирующихся работе на воде. Для этого проводят тренировки с погружением в бассейны и на открытых водоемах. Когда был случай с поиском затонувших рыбаков, именно стрелки обнаружили пропавших без вести.

После того как заканчивается построение, часть стрелков возвращается в Вильнюс, а несколько групп разъезжаются по лесам Литвы на тренировки. Первая локация – густой сосновый лес, в котором отрабатывается стратегия нападения и обороны малыми группами. В моделировании ситуации применяют дроны, имитацию мин, дроны-камикадзе и прорабатывают эвакуацию.

По другой легенде, группа саперов по дороге к минированию железной дороги наталкивается на минное поле, с которого их эвакуируют парамедики. Каждое движение участников учений тщательно оценивается инструкторами, которые ведут протокол и по ходу дела обращают внимание стрелков на детали.

Третья точка тренировок - стрелковый полигон. Там тестируют приборы ночного видения и другие средства усиления обороноспособности и защиты от потенциального врага.

- У нас есть четкое понимание того, что если Украина не выстоит, то Россия пойдет дальше, - уверены литовцы.

В целом, обучение литовских стрелков напоминает веселую встречу хороших знакомых. По крайней мере именно такая атмосфера вокруг встречи, пока глаза с веселых лиц не смещают фокус на оружие. Тогда становится понятно, что несмотря на ощущение безопасности, литовские стрелки как никто руководствуются правилом: "Хочешь мира - готовься к войне". И это то, чему некоторым украинцам, которые уже живут в военное время, стоит поучиться.

Над материалом работала Александра Ющишена, специально для ПН

Фотофакт