«Обязанность военных – выполнять приказы»: Сырский прокомментировал отставку Залужного

29.03.2024 15:27

Александр Сырский прокомментировал свое назначение на должность главнокомандующего Вооруженных сил вместо Валерия Залужного и отметил, что президент Владимир Зеленский, очевидно, имел для того "веские причины", а обязанность военных - выполнять приказы.

Об этом он заявил в интервью "Укринформу".

Назначение Сырского произошло после громкой и не совсем понятной отставки с этой должности генерала Валерия Залужного. Журналист поинтересовался, с чем были связаны такие изменения, как и переформатирование, практически, всего военного руководства.

"У военных есть одна обязанность - мы не обсуждаем приказы, мы их выполняем. Поэтому если у президента страны, верховного главнокомандующего, были причины для такой замены, особенно во время активной фазы войны, - это значит, что эти причины - весомые".

"Мы с Валерием Федоровичем работали бок о бок в самые тяжелые времена с начала российского полномасштабного вторжения, и даже раньше. Работали как одна команда. Желаю ему успеха на новой и очень ответственной должности", - отметил главнокомандующий ВСУ.

Сырский заверил, что "все знания и весь опыт, который был приобретен уже во время полномасштабной войны в боях с превосходящими силами противника, будут направлены на повышение эффективности наших действий и максимального поражения ударных группировок противника".

Также главком отметил, что состав Генерального штаба и других органов военного управления будет обновлен благодаря боевым офицерам с большим практическим опытом боевых действий, который они приобретали на полях уже этой войны.

Как известно, 8 февраля Президент Зеленский сменил Главнокомандующего ВСУ. Вместо Валерия Залужного ВСУ возглавил Александр Сырский.

Впоследствии стало известно, что Валерий Залужный станет послом Украины в Великобритании.

Фотофакт