После аудита возможностей ВСУ потребность в мобилизации 500 тысяч человек уменьшилась, - Сырский

29.03.2024 16:02

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что после аудита возможностей В СУ потребность в мобилизации 500 тысяч военных существенно уменьшилась.

Об этом он заявил в интервью "Укринформу".

"После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах", - заявил Сырский.

В то же время он подчеркнул, что "люди - не роботы". Те защитники, которые пришли в ТЦК в феврале 2022 года, нуждаются в отдыхе и лечении.

"Достаточно вспомнить, что боевая 110-я бригада была задействована на Авдеевском направлении с начала полномасштабного вторжения. Им надо восстановиться и отдохнуть, и это - объективная необходимость. И таких частей немало", - добавил главнокомандующий.

Сейчас, по словам Сырского, в Украине пересматривают численность определенных частей, которые не участвуют в боевых действиях, на основании аудита их деятельности.

Напомним, в Украине продолжается всеобщая мобилизация, и права тех, кто не выполняет боевые задачи, могут ограничить, сообщил председатель Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Владимир Зеленский заявил, что не видит необходимости мобилизовать 500 тысяч человек.

Фотофакт