Саудовскую Аравию избрали председателем комиссии ООН по гендерному равенству и расширению прав женщин

29.03.2024 02:05

Саудовскую Аравию избрали председателем комиссии ООН, которая должна способствовать гендерному равенству и расширять возможности женщин во всем мире. Это осудили правозащитники из-за "ужасной" истории королевства в отношении прав женщин.

Об этом пишет The Guardian.

Посол Саудовской Аравии в ООН Абдулазиз Альвасил возглавил Комиссию по статусу женщин (CSW) путем "акламации". У него не было конкурентов, и против него из 45 членов никто не выступал.

Правозащитники назвали ироничным то, что CSW возглавляет страна, в которой значительный разрыв между правами мужчин и женщин существует даже на бумаге.

По словам руководительницы нью-йоркского офиса Amnesty International Шерин Тадрос, Саудовская Аравия будет председательствовать в следующем году, в 30-ю годовщину Пекинской декларации, что будет знаковым событием для продвижения прав женщин во всем мире.

"Тот, кто председательствует, а теперь это Саудовская Аравия, занимает ключевую позицию, чтобы влиять на планирование, решения, подведение итогов и перспективу в критический год для Комиссии. Но собственный опыт Саудовской Аравии в отношении прав женщин ужасен и далек от мандата комиссии", - добавила она.

Между тем чиновники в королевстве указывают на свой закон о "личном статусе", принятый в 2022 году, как на прогресс в правах женщин. Впрочем, этот закон предусматривает, что женщина должна получать разрешение мужа-опекуна на брак, должна "разумно" подчиняться мужу, быть "послушной", чтобы сохранить финансовую поддержку. За отказ вступать в половые отношения с мужем, жить в супружеском доме или путешествовать с ним без "законного оправдания" женщину могут лишить финансовой помощи.

"Страна, которая сажает женщин просто потому, что они отстаивают свои права, не имеет права быть лицом главного форума ООН по правам женщин и гендерному равенству. Власти Саудовской Аравии должны продемонстрировать, что эта честь не была абсолютно незаслуженной, и немедленно освободить всех задержанных защитниц прав женщин, прекратить мужскую опеку над женщинами и обеспечить женщинам полное право на равенство с мужчинами", - заявил директор ООН в Human Rights Watch Луи Шарбонно.

По его словам, Human Rights Watch пыталась лоббировать другие страны среди текущих 45 членов CSW, в частности Нидерланды, Японию, Португалию и Швейцарию.

Напомним, как несколько тысяч ультраортодоксальных евреев помешали активисткам либерального движения "Женщины Стены" молиться у Стены Плача в Иерусалиме.

Фотофакт