В Польше уволили генерала, который готовил украинских военных – его проверяет контрразведка

28.03.2024 07:12

Министерство обороны Польши объявило об увольнении генерал-лейтенанта Ярослава Громадзинского, который, в частности, участвовал в Международной группе поддержки Украины в немецком Висбадене. Это произошло на фоне проверки генерала.

Об этом сообщает Европейская правда.

Генерал-лейтенанта Громадзинского решили отозвать с должности командира Европейского корпуса (Eurocorps) - группы сил быстрого реагирования, которые базируются в Страсбурге и могут использоваться в операциях под эгидой ЕС, НАТО и ООН.

Основанием для отзыва Громадзинского стало начало проверки военной контрразведки в связи с "получением новой информации об офицере". Хотя ведомство не приводит подробностей, там указывают, что речь идет о "расследовании относительно допуска к государственной тайне" польского генерал-лейтенанта.

- На должность, которую занимал генерал-лейтенант Ярослав Громадзинский, будет немедленно назначен другой офицер, - сообщил представитель Министерства обороны Польши Януш Сеймей.

Громадзинский возглавил Еврокорпус в июне 2023 года, до этого был советником-координатором начальника Генерального штаба Войска Польского и первым командиром 18-й механизированной дивизии. В последние месяцы генерал Громадзинский также служил в Международной группе поддержки Украины в немецком Висбадене и вместе с американскими офицерами отвечал за подготовку украинских солдат.

Фотофакт