Из свободного остатка бюджета Николаева на поддержку ТрО и Сил обороны выделяют более ₴50 миллионов

28.03.2024 14:02

Депутаты Николаевского городского совета согласовали внесение изменений в решение городского совета "О бюджете города на 2024 год", которые касаются выделения 57 миллионов гривен для поддержки ТрО, а также Сил безопасности и обороны.

Соответствующее решение было утверждено в четверг, 28 марта, во время заседания сессии, передает корреспондент ПН.

Директор департамента финансов Вера Святелик пояснила, что предложенные изменения в проект бюджета позволяют увеличить расходы на 50 миллионов гривен из свободного остатка, распределив их на ТрО, Силы безопасности и обороны.

— Из этих средств 40 миллионов идут во взносы в уставные капиталы КП города, 8,9 миллиона - средства, которые будут предусмотрены исполкому на мероприятия территориальной обороны, в частности исполком по письмам-обращениям воинских частей будет делать соответствующие закупки и передавать потом им это на баланс. Еще 1,1 миллион - средства субвенции из местного бюджета государственному бюджету, а именно областному ТЦК. Эти средства предоставлялись им в прошлом году, однако у них изменилось направление использования, поэтому они эти средства вернули в бюджет, а сейчас просят предоставить их вновь на новые цели, - рассказала Вера Святелик.

Мэр Александр Сенкевич добавил, что недавно получил от главы Николаевской ОГА Виталия Кима письмо о предоставлении средств, которые в прошлом году город предоставил в виде субвенции области на выполнение задач связанных с обороной. Средства не были использованы, поэтому вернулись в городской бюджет. Учитывая это мэр попросил внести изменения в проект решения, вернув области субвенцию в размере 7 миллионов 647 тысяч 200 гривен .

Депутаты горсовета поддержали предложение мэра и согласовали проект решения в целом.

Напомним, ранее в Николаеве решили увеличить на полмиллиарда гривен объемы финансирования ВСУ на 2024 год, но физически средства еще не выделяли.

Фотофакт