ВАКС за взяточничество приговорил мэра Рени к 9 годам тюрьмы

18.04.2024 05:37

Высший антикоррупционный суд признал виновным городского голову Рени Игоря Плехова в получении 50 тысяч долларов неправомерной выгоды. Мэра города в Одесской области приговорили к 9 годам колонии.

Об этом сообщает журналист Олег Новиков.

Вместе с ним приговорили бывшего депутата Ренийского городского совета Ивана Пойдолова к 10 годам тюрьмы, но заочно, поскольку он скрывается. Ранее суд взыскал 1,87 миллиона гривен залога Пойдолова в госбюджет. У обоих фигурантов конфисковали все принадлежащее им имущество. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционной палате ВАКС.

По версии обвинения, на тот момент депутат Ренийского горсовета Пойдолов, занимавший должность председателя земельной комиссии, действуя по предварительному сговору с мэром Плеховым, получил часть взятки в сумме 50 тысяч долларов. Деньги передал бизнесмен за обеспечение передачи ему в аренду земельного участка коммунальной собственности площадью около 2,5 гектаров. Общая сумма неправомерной выгоды, которую требовали чиновники, составила 100 тысяч долларов.

Напомним, что под суд отдали нардепа Одарченко, который пытался биткойнами подкупить главу Государственного агентства восстановления.

Фотофакт