Суд присудил 12 лет заключения оккупанту, который расстрелял жителя Бучи на Киевщине, - СБУ

17.04.2024 15:51

Суд вынес реальный срок заключения еще одному российскому оккупанту, причастному к убийствам гражданского населения во время боев за Киев.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации доказательной базы Службы безопасности, Радик Гукасян, 29-летний контрактник из 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил России, который был задержан украинскими защитниками во время ожесточенных боев на Херсонском направлении в августе 2022 года.

Как установило расследование СБУ, Гукасян вместе с другими российскими военными расстрелял гражданское авто вблизи Бучи, что привело к смерти водителя. С целью сокрытия преступления, они закопали тело убитого мужчины в лесу.

Кроме того, оккупант вместе со своими сообщниками обстреливали и грабили помещения местных жителей, а награбленное имущество отправляли в Россию.

"Гукасян признан виновным по ч. 2 ст. 28 и чч.1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством по предварительному сговору группой лиц)", - отметили в СБУ.

Суд назначил ему 12 лет пребывания за решеткой.

Напомним, как СБУ объявила подозрение оккупанту, который убил мирного жителя на Киевщине, чтобы отобрать телефон.

Фотофакт