«Оформил две недели в Португалии как служебную командировку»: ГБР объявило подозрение заместителю председателя Полтавского облсовета

16.04.2024 19:45

Сотрудники ГБР расследуют уголовное производство в отношении заместителя председателя Полтавского областного совета, который под видом служебной командировки путешествовал по Европе по личным делам.

Об этом сообщили в Госбюро расследований.

Чиновнику сообщили о подозрении в служебном подлоге и мошенничестве.

"Чиновник оформил себе служебную командировку в город Быдгощ в Польше якобы для проведения официальных встреч с польскими коллегами. Однако, прибыв 23 марта 2023 года в Краков, он сразу сел на самолет и направился в Португалию. Вернувшись с отдыха в Польшу 8 апреля 2023 года депутат в этот же день поехал в Украину", - рассказали в ГБР.

Следствие установило, что во время своей поездки по личным делам чиновник получал зарплату от Полтавского областного совета, чем нанес материальный ущерб местному бюджету.

Издание "Полтавщина" сообщает, что речь идет об Олеге Белоножко (фракция Батькивщина). Ранее Олег Белоножко задекларировал квартиру в Португалии стоимостью 3 миллиона гривен, площадью 62 квадратных метра, которую приобрел в мае 2022 года. Это совместная собственность с его женой. В декларации Олег Белоножко указал зарплату, полученную в областном совете - 655 тысяч 113 гривен. Кроме этого он получил пенсию в размере 34 тысячи 975 гривен.

Напомним, ранее НАБУ и СБУ задержали заместителя председателя Запорожского облсовета, который предлагал взятку за "правильный" тендер.

Фотофакт