Коллаборационисту, который воевал на стороне российских оккупантов, грозит до 15 лет тюрьмы, - СБУ

16.04.2024 18:27

Служба безопасности Украины задержала еще одного коллаборанта, который воевал на стороне российских оккупационных сил против Вооруженных Сил Украины на востоке страны.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительной информации, злоумышленник был взят в плен украинскими защитниками после жестких боев в районе Соледара Донецкой области, где украинские защитники уничтожили его подразделение и отбили шесть атак противника.

"Тогда вражеский приспешник был единственным, кто уцелел из рашистов, а потом двое суток скрывался в водосточной трубе "в компании" уничтоженных оккупантов", - отметили в СБУ.

По данным следствия, злоумышленником является житель временно оккупированного Беловодска Луганской области, который добровольно присоединился к рядам российских оккупационных сил в сентябре 2023 года.

"Там предателя назначили старшим наводчиком минометного взвода в составе 123-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных сил России. Находясь на этой должности, фигурант выполнял задание российского командования по обстрелам позиций ВСУ в районе Белогоровки в Луганской области .затем его "перебросили" на Краматорское направление, где он штурмовал украинские укрепрайоны вблизи Соледара", - говорится в сообщении .

В результате собранных доказательств фигуранту сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (предоставление незаконным вооруженным или военизированным формированием государства-агрессора помощи в ведении боевых действий против ВСУ).

Сейчас обвинительный акт уже направлен в суд, а преступнику грозит до 15 лет заключения.

Также продолжается расследование для установления лиц командиров оккупационной группировки, в которую входил подозреваемый, и их причастности к совершению военных преступлений.

Напомним, какв Донецкой области в плен попался боевик "Оплота", который участвовал в оккупации Херсонщины и сел на Николаевщине.

Фотофакт