В СБУ раскрыли детали покушения херсонского таксиста-агента фсб на руководство Херсонской ОВА

16.04.2024 12:32

Контрразведка Службы безопасности Украины осуществила операцию по задержанию агента российской военной разведки, который под прикрытием таксиста проводил шпионскую деятельность на территории Херсонщины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, фигурант систематически отслеживал расположение наиболее значимых военных объектов и боевой техники ВСУ на Херсонщине. Его действия были направлены на сбор и передачу разведданных российским спецслужбам для подготовки атак на украинских военных и гражданских жителей.

Под видом таксиста мужчина установил скрытый видеорегистратор для фиксации расположения объектов и ведения наблюдений. Кроме того, он пытался получать информацию через доверительные разговоры с пассажирами, и даже с украинскими военнослужащими. Разведданные злоумышленник адресовал оккупантам месседжером.

Также, в ходе расследования СБУ узнала о причастности фигуранта к попытке покушения на главу местной ОВА Александра Прокудина, о котором говорилось ранее.

"Установлено, что именно по координатам и "подсказкам" агента оккупанты пытались попасть по автомобилю чиновника российским FPV-дроном. Беспилотник был оснащен выстрелом к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, который должен был взорвать транспортное средство, в котором находился чиновник. Впрочем, благодаря СБУ и украинским защитникам дрон был нейтрализован", - отметили в сообщении.

Планы агрессора были вовремя сотрудниками СБУ на начальном этапе его преступной деятельности.

"Задержанным является 55-летний местный житель, который дистанционно работал на российскую спецслужбу через знакомого. Им оказался бывший местный житель, который после полномасштабного вторжения бежал в Россию и начал работать на военную разведку рф", - добавили в СБУ.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ему грозит пожизненное заключение.

Сейчас продолжаются мероприятия по привлечению к ответственности его сообщника, который скрывается в России.

Напомним, как на Херсонщине СБУ удалось разоблачить группу информаторов, которые готовили ракетные удары по Силам обороны.

Фотофакт