Рф с 15 февраля знала о подготовке теракта, но хотела создать контролируемый хаос, - Буданов

27.03.2024 21:22

О подготовке теракта россия точно знала минимум с 15 февраля.

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

- Как минимум 15 февраля 2024 года рф знала о подготовке. Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она пошла на москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось ниоткуда, - сказал Кирилл Буданов.

По его словам, россия знала, откуда придут боевые группы, через какие две страны они перемещались на территорию России.

- Для чего они допустили, чтобы это произошло - есть несколько вариантов. Первое - это, как у них принято, борьба "башен", чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант - они на самом деле недооценили масштабов того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить во всем Украину, - отметил начальник ГУР.

Он отметил, что в кремле уже трижды меняли версии того, что произошло во время теракта, пытаясь хоть как-то приплести так называемый "украинский след".

- Появились объяснения патрушева и бортникова, который там обвинил меня лично, и что это все вообще сделала Украина. Это является чушью. Кстати, если мы коснулись этого болезненного вопроса, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей, - заявил Кирилл Буданов.

Он добавил, что Россия сама посеяла хаос и самоуверенно считала, что сможет его контролировать.

- Есть такое устойчивое выражение, даже истина. Она в среде специальных служб всегда функционирует: все пытаются создать контролируемый хаос. Абсолютно все более-менее серьезные организации пробовали в разное время это делать. И аксиома в том, что ни одна из них не смогла его сделать контролируемым. То же самое произошло и здесь, - подытожил Буданов.

Фотофакт