«Укрзалізниця» в этом году планирует отремонтировать и заказать новые пассажирские вагоны, а также модернизировать 15 пригородных поездов

17.04.2024 14:28

"Укрзалізниця" в этом году планирует капитально отремонтировать 42 пассажирских вагона, а также заказала постройку 66 новых, в том числе 4 - для лиц с инвалидностью.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Также УЗ намерена модернизировать 15 пригородных поездов.

Кроме того, железнодорожники до конца 2024 года переоборудуют еще 6 вагонов для нужд медицинской эвакуации и спасения жизней украинских защитников. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине оборудовано 64 таких вагона.

"Также в обновлении нуждается и парк дипломатических вагонов. Относительно последних, то было принято прагматичное решение не тратиться на закупку новых вагонов, а сосредоточиться на модернизации на собственных производственных мощностях такого подвижного состава", - рассказали в компании.

Там отметили, что стремятся сделать вагоны для дипломатических миссий максимально комфортными, функциональными и современными.

"Вагоны после такого обновления уже не имеют атрибутов прошлого, которые бы диссонировали с лицом современной Украины", - подчеркнули в УЗ.

Иностранным гостям стремятся создать возможности работать и проводить переговоры непосредственно на борту.

""Укрзалізниця" продолжит такое обновление и обеспечение перевозок официальных делегаций (безопасности, политических, дипломатических, деловых), чтобы Украина, несмотря на войну, поддерживала жизненно необходимые контакты с миром", - резюмировали в компании.

Всего с начала полномасштабной войны УЗ перевезла около 800 дипломатических делегаций.

Напомним, "Укрзалізниця" планирует до конца текущего года запустить на внутренних пассажирских перевозках проект "семейных вагонов"

Фотофакт