В МОН заявили о необходимости открытия школ в Николаеве, чтобы не потерять учеников

17.04.2024 12:02

Заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий заявил, что необходимо уже переводить школы Харькова, Одессы, Запорожья, Днепра и Николаева на офлайн-обучение, чтобы не потерять учеников, ведь те вместе с родителями переедут в другие города.

Об этом он заявил в эфире телемарафона.

Михаил Винницкий добавил, что результаты исследований показали ухудшение уровня знаний школьников, кроме этого детям не хватает многих других навыков. Это касается социализации, групповой работы и презентации. Он отметил, что это вызвано тем, что уже почти четыре года они учатся онлайн из-за ковида и полномасштабного вторжения РФ в Украину.

— Мы должны вернуть наших детей к личному общению. Это приоритет. Но, очевидно, приоритет безопасности. И поэтому, собственно, выходим на приоритет общеправительственный - у нас должны появиться, особенно в таких городах, как Харьков, Запорожье, Николаев, Днепр, Одесса, нормальные подземные школы. Потому что, если мы этого не будем иметь, наши дети вместе с родителями уедут с этих территорий, а это шаг навстречу нашему врагу. Мы не можем такое позволить, - заявил чиновник.

Стоит отметить, что в Одессе, Днепре, Запорожье и Харькове школы частично работают. В частности с 1 апреля 2024 года 20% школ Запорожья перешли на смешанный формат. 10 тысяч учеников учатся офлайн в 51 школе области. Но глава Запорожской ОГА заявлял о более масштабных планах: до 1 сентября вернуть в школы 50 тысяч учеников.

С началом учебного года 2023-2024 в Днепремногие ученики после полуторагодичного обучения онлайн вернулись в школы. Так, 53% родителей в Днепре сделали выбор в пользу смешанной формы обучения для своих детей, предусматривающей проведение части занятий в учебных заведениях. Остальные присоединились к обучению онлайн - таких более 30%. А некоторые родители проголосовали за индивидуальную форму.

Что касается Одессы, то с 1 сентября 2023 года более 90% школ работают в смешанном формате - и очно, и дистанционно. В них будут учиться около 25 тысяч учеников.

Также напомним, что в Харькове закончили строительство первой в Украине подземной школы. Кроме этого, в Харькове офлайн работала только одна школа, где было противорадиационное укрытие.

Фотофакт