«Коммунизм=рашизм»: В Николаеве открылась выставка, посвященная памяти погибшим от российских и коммунистических преступлений

17.04.2024 11:32

В Николаеве, 16 апреля, состоялось открытие выставки "Коммунизм=рашизм", посвященной памяти погибших от российских и коммунистических преступлений.

Об этом сообщает NikLife.

На мероприятии присутствующие имели возможность поделились своими трагическими историями потерь близких, знакомых людей и выразить поддержку тем, кто пострадал от вооруженной агрессии России.

Выставка привлекает внимание общественности своим важным значением, демонстрируя историю российских и коммунистических преступлений, что оказывается не только художественным проектом, но и красноречивым свидетельством о событиях прошлого и их влияние на настоящее.

Экспозиция воспроизводит ту же презентацию, которая была представлена в июне 2022 года на Михайловской площади в Киеве. Ее целью является отображение параллелей между преступлениями, совершенными под коммунистическим режимом в прошлом, и преступлениями, которые стали неотъемлемой частью действий современной российской власти.

Эти 13 историй украинцев, пострадавших от коммунистического режима в ХХ веке, и от рашистского в XXI, создают мощное и эмоциональное изображение страданий и потерь. Они опираются на архивные документы из разных областей Украины, таких как Волынская, Винницкая, Житомирская, Львовская и Николаевская, а также на документированные преступления современной российской армии.

Выставка "Коммунизм = рашизм" продолжит свою работу, напоминая миру о необходимости изучения и почтения памяти прошлых трагедий, чтобы избежать повторения их в будущем.

Напомним, как в Николаеве открыли выставку посвященную памяти белорусских добровольцев.

Фотофакт