Депутаты не смогли утвердить проект землеустройства зеленой зоны возле завода «Заря» – там хотят сделать сквер, но пока средств на это нет

29.03.2024 09:03

Депутатам Николаевского городского совета не хватило голосов, чтобы утвердить проект землеустройства по организации и установлению границ территории рекреационного назначения, сквера возле ГП "НПКГ "Заря" - "Машпроект", расположенного по проспекту Богоявленскому, улице Космонавтов, возле проходной завода в Ингульском районе города Николаева.

Об этом сообщает корреспондент ПН.

Первый заместитель директора ДЖКХ Игорь Набатов пояснил, что это решение необходимо утвердить по требованию Закона Украины "О землеустройстве" и Земельного кодекса Украины, чтобы городские власти имели представление о четких границах территории рекреационного назначения.

Депутат Максим Коваленко отметил, что часто бывает так, что от общего земельного участка отделяется часть зеленой зоны, потому что там расположен чей-то МАФ или киоск, на который зарегистрировано право собственности. Поэтому он поинтересовался, как между собой в этом плане коммуницируют чиновники Департамента ЖКХ, земельного и юридического управлений .

— Зеленые зоны должны быть полностью зелеными зонами, а каким образом кто-то из предпринимателей там получил документы и еще право собственности на МАФ, то это вопрос к правоохранительным органам или чиновникам Николаевского городского совета, - заявил Коваленко.

Игорь Набатов подтвердил, что действительно бывают такие случаи, когда из зеленой зоны отделены определенные квадратики, ведь земельный участок когда-то был выделен субъекту хозяйствования и вписать эту территорию в границы зеленой зоны уже не получается. Также он добавил, что утвердив этот проект землеустройства депутаты фактически сделают невозможным и запретят установление каких-то МАФов на этой территории, при этом городские власти через суд смогут убирать те сооружения, которые там размещены незаконно, после чего проект землеустройства можно будет откорректировать.

Городской голова Александр Сенкевич заявил, что есть бизнесмены, которые в свое время пользовались услугами недобросовестных регистраторов, которые оформляли право собственности на МАФ незаконно. Но сейчас городские власти успешно отсуживают такие "здания".

Что касается конкретно этой зеленой зоны, то Александр Сенкевич добавил, что администрация Ингульского района уже зачистила почти всю территорию от МАФов и вместе с заводом "Заря"-"Машпроект" собирается организовать там парк.

В свою очередь, глава администрации Ингульского района Анна Ременникова сообщила, что уже разработана эскизная документация проекта этого сквера. При этом там есть земельный участок, который принадлежит предпринимателям и его не включали в проект землеустройства, потому что непонятно, будут ли они использовать его.

— Такие планы есть (на создание сквера, - ПН). С нами сотрудничал завод "Заря", в этом году у них 70 лет, они просят нас посодействовать тому, чтобы это произошло, но пока на это нет средств, чтобы это делать, - заявила она.

В итоге депутатам не хватило голосов, чтобы утвердить соответствующий проект решения: 14 голосов "за", 1 - против, и 7 воздержались.

Напомним, что с 2020 года городские власти активно сносили киоски и МАФы на рынке "Южный" возле завода "Заря"-"Машпроект", чтобы в дальнейшем сделать там сквер.

Фотофакт