В николаевской полиции в канун 9 Мая напомнили об уголовной ответственности за коммунистическую символику

14.04.2017 10:55

Фото: архив
Заместитель начальника ГУНП в Николаевской области Александр Селиверстов в преддверии Пасхи и 9 мая напомнил жителям и гостям Николаевщины о запрете использования коммунистической символики в Украине.

Об этом он сообщил на брифинге в четверг, 13 апреля.

Так, Александр Селиверстов отметил, что полиция будет принимать меры для недопущения столкновений.

- 9 мая мы будем заниматься охраной публичного порядка. В том году были некоторые противостояния по объективным и субъективным причинам. Мы будем принимать все меры для недопущения столкновения. В контексте этого я хочу обратиться к жителям нашего города и региона, напомнить, что существует закон «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки». В соответствии с этим законом запрещена коммунистическая символика на территории нашей страны. Мы это должны понимать. Хочу обратиться к жителям:давайте не будем нарушать закон. Существует уголовная ответственность по данному вопросу. Это приводит к конфронтациям и некоторым столкновениям. У каждого свои политические взгляды, но есть закон и мы должны и обязаны его выполнять, - заявил Селиверстов.

Также он отметил, что в дни празднования Пасхи, для охраны порядка, будут задействованы не менее 500 сотрудников полиции. В поминальные дни - более 600 сотрудников полиции. На Пасху планируют перекрыть движение в районе центрального храма (улица Лягина, часть улицы Потёмкинской).

В то же время, корреспондент «Преступности.НЕТ» задал вопрос относительного того, будут ли задержаны и понесут ли наказание нарушители общественного порядка в этом году, если таковые будут. Так как в прошлом году никто не был задержан и не привлечен к ответственности.

- Я вам могу гарантировать, мы будем действовать в рамках закона. Если будут грубые нарушения общественного порядка с причинением телесных повреждений - закон один. Мы будем принимать меры в отношении всех, - заявил Селиверстов.

Напомним, что в 2016 году в Николаеве 9 мая произошли столкновения между активистами гражданского корпуса "Азов" и сторонниками запрещённой в Украине коммунистической партии. События происходили после окончания торжественной части празднования Дня Победы на площади. Причиной столкновений послужили красные флаги без надписей, с которыми по улице Соборной к площади Соборной шла колонна преимущественно пенсионеров.

Также полиция задержала двух женщин за то, что те раздавали людям «георгиевские ленточки».

Фотофакт