Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за закон об «иноагентах», однако президент хочет наложить на него вето

17.04.2024 16:24

Парламент Грузии утвердил в первом чтении спорный закон об "иноагентах", он же законопроект "О прозрачности иностранного влияния".

Об этом сообщает "Эхо Кавказа". Документ поддержали 83 депутата, против не голосовал никто.

Критики считают законопроект аналогом российского, принятого в 2012 году. Власти Грузии и правящая партия "Грузинская мечта", которая вынесла документ на рассмотрение, говорят, что ничего общего с российским законом представленный законопроект не имеет.

Законопроект признает, что организациями, которые работают на "интересы иностранной силы", являются непредпринимательские (некоммерческие) юридические лица, вещатели и владельцы медиа, источником более 20% от общей прибыли которых в течение календарного года является "иностранная сила".

Такие медиа и организации обязаны сами обратиться в Национальное агентство публичного реестра с заявлением о регистрации их как "иноагентов". Отказ от регистрации или непредставление финансовой декларации в установленные сроки - штраф в размере 25 000 лари (371 300 грн).

Одним из спорных положений законопроекта является статья, согласно которой Минюст Грузии может провести мониторинг, чтобы выявить "иноагентов" или нарушения требований закона, однако основанием для такого мониторинга может стать обычный письменный донос.

Президент Грузии подтвердила в интервью BBC, что наложит вето на закон об "иноагентах".

При этом Саломе Зурабишвили добавила, что у правящей партии достаточно депутатов в законодательном органе для преодоления вето президента.

Как пишет "Грузия Online", против принятия закона выступили представители самых разных сфер - спортсмены, актеры, режиссеры, писатели, представители академической сферы, студенты и другие.

"Грузия есть и должна быть полноправным членом европейской семьи" - Мераб Двалишвили

Грузинский боец UFC Мераб Двалишвили отреагировал на события, происходящие в Грузии.

"Я хочу откликнуться на события, происходящие на нашей родине, и высказать свое мнение. Грузия есть и должна быть полноправным членом европейской семьи и цивилизации", - написал Мераб Двалишвили на своей странице в Facebook.

Часть членов сборной Грузии по футболу также откликнулись на масштабные акции против российского закона.

Так Буду Зивзивадзе написал в соцсети: "Нет России, дорога Грузии - в Европу. P.S. Пусть меня никто не благодарит, поскольку я говорю то, что должен сказать каждый грузин".

А футболист Георгий Квилитая написал следующее: "Европа - это выбор Грузии, и ничто не может этого изменить".

В грузинских СМИ сообщают, что масштабный митинг против закона запланирован вечером, 17 апреля, в 19 часов.

Как известно, 7 марта 2023 года в Грузии парламент поддержал в первом чтении проект закона об "иностранных агентах". В ответ на это под зданием грузинского парламента собрались тысячи протестующих, выступающих против принятия законопроекта. Против них грузинские силовики применили водометы и слезоточивый газ, произошли столкновения между протестующими и полицией.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих против законопроекта об "иностранных агентах" и пообещала наложить на него вето, если документ примут в парламенте республики.

Ночью акция протеста в Тбилиси, зачищенная от площади перед парламентом, переместилась на прилегающие улицы.

2 марта, под грузинским парламентом прошел протест против законов об "иноагентах", во время которого были задержаны 36 человек.

8 марта акции протеста возобновились. Полиция даже открыла стрельбу в воздух и активно использовала слезоточивый газ, пытаясь разогнать протестующих.

Несмотря на заявление правящей партии "Грузинская мечта" об отзыве из парламента скандального законопроекта об "иноагентах", ее оппоненты все равно собирались на акции протестов в центре Тбилиси и планировали митинговать, пока Грузия не возьмет "гарантированный прозападный курс".

В апреле 2024 года руководители парламентских комитетов более десятка стран Европы призвали грузинские власти отказаться от законопроекта "о прозрачности иностранного влияния".

Однако 15 апреля на заседании комитета по юридическим вопросам парламента Грузии начали обсуждение закона об "иноагентах", а точнее законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Из-за этого люди вышли на протесты.

16 апреля силовики разогнали акции протеста против закона об "иноагентах". Против митингующих применили силу и распылили слезоточивый газ, сообщают о пострадавших.

Фотофакт