Китай продолжит сотрудничество с Ираном и после атаки на Израиль, - МИД Китая

16.04.2024 10:24

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что его страна готова продолжать сотрудничество с Ираном в различных сферах и способствовать большему развитию двусторонних отношений даже после атаки Тегерана на Израиль.

Об этом он сказал в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хосейном Амирабдоллахианом, информирует Bloomberg.

По словам главного китайского дипломата, Китай учитывает позицию Ирана о том, что его военные действия были "ограниченными" и что страна "реализует свое право на самооборону".

Ван не назвал тип сотрудничества, который Китай готов развивать с Ираном, но Пекин уже делал подобные обещания в прошлом. В частности китайский лидер Си Цзиньпин пообещал углубить связи после встречи с президентом Ирана Эбрагимом Раиси в Пекине.

За несколько недель до этого США заявили, что усилят давление на Китай, чтобы он прекратил покупать иранскую нефть. Отмечается, что Китай является основным покупателем иранской нефти, хотя в январе Тегеран приостановил поставки, требуя более высоких цен.

Напомним, что ночью с 13 на 14 апреля Иран атаковал Израиль сотнями беспилотников и ракет. Атаку отбили израильская ПВО, авиация США, Великобритании и других союзников. Иран назвал это нападение ответом на ракетный удар Израиля по Дамаску.

Как известно, Израиль и США ожидали атаку со стороны Ирана как ответ за израильский удар по иранскому консульству в сирийском Дамаске, где в начале апреля погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять офицеров.

Также Иран предупредил, что ответит с еще большей силой, если Израиль атакует страну в ответ на удары в ночь на 14 апреля.

Военный кабинет Израиля после нескольких часов дискуссий не определился, как ответить на атаку Ирана. Канал NBC со ссылкой на израильского чиновника сообщил, что ответ будет.

Фотофакт