Во время председательства в ЕС Польша и Дания будут способствовать ускорению евроинтеграции Украины

16.04.2024 10:07

Председательство Польши, а после нее Дании в первом и втором полугодии следующего года должно способствовать ускорению евроинтеграционных процессов Украины.

Об этом во время совместной пресс-конференции в понедельник в Варшаве заявили премьер-министры Польши и Дании Дональд Туск и Метте Фредериксен, информирует Укринформ.

Туск отметил, что в начале 2025 года Польша будет председательствовать в ЕС, а после нее председательство перейдет к Дании. Следовательно, две страны совместно будут пытаться "придать динамику некоторым процессам, в частности расширению ЕС, и вопросам военной, энергетической и продовольственной безопасности Европы".

В свою очередь Фредериксен подчеркнула, что председательство в следующем году Польши, а затем Дании в ЕС создает исторические шансы, чтобы сделать что-то большее для Украины, Европы и мира.

Премьеры Польши и Дании отметили, что их страны будут продолжать максимально помогать Украине и поддерживать внутри ЕС консенсус относительно бесспорной поддержки Киева.

Как подчеркнул Туск, Польша и Дания имеют идентичные взгляды на безопасность на европейском континенте и российскую агрессию против Украины.

"Роль Польши и Дании в этом контексте невозможно переоценить. Как и по сей день, мы будем стоять на страже однозначной оценки в ЕС событий на востоке. Сейчас и в будущем будем работать над единой позицией в ЕС по войне в Украине", - подчеркнул Туск.

"Дания и Польша исключают любой другой сценарий развития событий, кроме того, благодаря которому Украина сохранит свой суверенитет и независимость", - подчеркнул Туск.

По его словам, ЕС сейчас является более эффективным и оказывает больше помощи Украине. По его убеждению, Европа сейчас находится в лучшей ментальной форме, чем это было раньше, и "успешно сдает сложный экзамен" по солидарности с Украиной.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен убеждена, что Украина вскоре будет членом Европейского Союза.

Фотофакт