В Украине построят новые фондохранилища для защиты культурных ценностей в условиях войны

16.04.2024 09:52

Для эвакуации и сохранения культурных ценностей во время войны, в Украине построят новые и модернизируют имеющиеся фондохранилища.

Об этом заявил и.о. министра культуры и информполитики Ростислав Карандеев, сообщает Укринформ.

Он рассказал, что сейчас все города Украины и в частности Одесса страдают от отсутствия надлежащих фондохранилищ. Даже в тех регионах, куда сейчас эвакуируют артефакты из музеев Николаевской, Херсонской и Одесской областей, по словам Карандеева, нет достаточной способности принять и должным образом сохранить экспонаты.

"Будут приняты решения по модернизации алгоритмов по эвакуации и сохранению культурных ценностей. С помощью партнеров будет сделана соответствующая государственная программа реконструкции фондохранилищ в имеющихся музеях, а также строительство новых хранилищ, чтобы на военный период мы могли надежно хранить наши культурные ценности. Эта работа будет начата в кратчайшие сроки", - заверил Карандеев.

По его словам, сейчас нет субвенций для финансирования строительства укрытий в учреждениях культуры, в то время как на обустройство хранилищ в образовательных учреждениях деньги выделяются.

"Те небольшие средства, которые имеет министерство, мы будем тратить на насущные потребности, в том числе и на обустройство укрытий для безопасности наших людей и для сохранения культурных ценностей. Когда мы задаемся вопросом, что важнее, дроны или культурная продукция, мы говорим, что важны оба направления. Мы должны обеспечить ВСУ, но нельзя забывать и о потребностях гражданского населения", - резюмировал и.о. министра культуры.

Напомним, какминистр культуры заявил, что украинцы хотят больше слышать о войне.

Фотофакт