Аграрный комитет ВРУ обсудил европейские подходы к регулированию производства вина

15.04.2024 17:27

Председателем аграрного комитета Александром Гайду проведено рабочее совещание по обсуждению положений евроинтеграционного проекта Закона "О винограде и продуктах виноградарства", который готовится к рассмотрению во втором чтении с председателем подкомитета по вопросам адаптации законодательства Украины к положениям права Европейского Союза Мариной Никитиной, Первым заместителем Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Высоцким, экспертами Проекта ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба председателя Комитета, народного депутата Александра Гайду.

"Украина имеет мощный потенциал к развитию виноделия и виноградарства. Этот законопроект является толчком к развитию наших производителей. Также у нас задача предоставить сразу все необходимые условия для того, чтобы украинский продукт был конкурентоспособным в мире. И европейские стандарты станут этим важным элементом", - отметил Александр Гайду.

Этот законопроект предлагается предоставить украинским аграриям равные условия для производства и оборота вин с географическими указаниями, аналогичные современным правилам в странах ЕС, благодаря чему будет упрощен выход украинской винодельческой продукции на международные рынки. Также проект окажет положительное влияние на повышение качества винодельческой продукции; защиты отечественного производителя; устранению факторов, искажающих конкуренцию и прослеживаемость виноградно-винодельческой продукции от лозы до бутылки.

Во время мероприятия, в частности, были обсуждены заключительные положения законопроекта, применение норм Закона Украины "Об административной процедуре" и правовые основы ответственности за нарушение законодательства в сфере виноградарства и виноделия, предусмотренные этим законопроектом.

"Николаевская область благодаря удачному географическому расположению, умеренному климату, является инвестиционно-привлекательной для развития виноградарско-винодельческой отрасли. Поскольку, уже на сегодняшний день отрасль развивается от крупных предприятий до маленьких крафтовых виноделен расположенных на Николаевщине. Поэтому, этот законопроект важен для наших виноделов, которые уже завоевали своего украинского потребителя под названиями Коблево, Бейкуш, Сливино и других. Поскольку, обеспечит условия для здоровой конкуренции и позволит использовать свою уникальность своего продукта, как это делают в Европе", - отметил Александр Гайду.

Фотофакт