Рф и Китай торгует новой медью, маскируя ее под лом для избежания санкций и налогов

15.04.2024 17:52

Российская медная компания (РМК) и китайские фирмы торгуют новой медной катанкой, маскируя ее под лом, чтобы обойти западные санкции и избежать налогов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

Медную катанку измельчал посредник в отдаленном Синьцзян-Уйгурском районе, чтобы ее было трудно отличить от лома. Это позволило экспортерам и импортерам получать прибыль от разницы в тарифах, применяемых к лому и новому металлу.

Российская экспортная пошлина на медную катанку в декабре составила 7%, тогда как на лом - 10%. Импорт медной катанки в Китай облагается налогом в размере 4%, а на импорт российского лома пошлина не распространяется.

Расхождения между данными российской и китайской таможен свидетельствуют о том, что продажи новой меди под видом лома начались в декабре.

Данные китайской таможни показали, что Китай с декабря закупил медного лома в России значительно больше, чем свидетельствуют российские цифры, полученные Reuters от поставщика коммерческих данных.

Китай стал основным направлением для российских компаний, стремящихся экспортировать свои товары после того, как страны Запада ввели санкции против России за полномасштабное вторжение в Украину. В то же время США и ЕС ввели санкции против китайских компаний за поддержку военных действий России в Украине.

Измельчение медной катанки является эффективным способом замаскировать совершенно новый металл под утиль. Длинные и тонкие стержни из чистой меди, которые в основном используются в производстве силовых кабелей, обычно свернуты в спирали для более удобной транспортировки.

В то же время медный лом представляет собой смесь использованных проводов и труб. Для транспортировки их измельчают на крошечные куски или сворачивают и прессуют.

Кроме того, что это позволяет избежать налогов, измельченный металл труднее идентифицировать и отследить - так легче продавать медь китайским производителям.

Теоретически нет никаких юридических препятствий для Китая покупать металл у российских подсанкционных компаний. Однако производители до сих пор опасаются потери экспортного бизнеса из-за покупателей, которые избегают предоставления каких-либо средств России.

По данным поставщика коммерческих данных, в декабре прошлого года китайские компании осуществили всего пять закупок продукции с маркировкой "медная катанка" на заводе РМК на Урале. Компания Modern Commodity Trading DMCC, базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах, принесла доход российской компании примерно в $65 миллионов.

Россия никогда не была крупным поставщиком медного лома в Китай. Однако, по таможенным данным, с декабря прошлого года импорт Китаем медного лома из России значительно вырос.

Напомним, США и Великобритания запретили импорт алюминия, меди и никеля из России, чтобы уменьшить доход рф от металлов. Также эти санкции ограничивают использование алюминия, меди и никеля российского происхождения на мировых биржах металлов.

Фотофакт