Зеленский представил коллективу СВР нового главу и озвучил задачи, которые перед ним поставил

28.03.2024 15:09

Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Службы внешней разведки Украины новоназначенного главу Олега Иващенко.

Об этом сообщает Офис Президента.

- Сила государства всегда должна опираться на достаточное знание о каждом направлении, на котором Украина борется, конкурирует или развивает свои партнерства. Почва, на которой строится государственная политика, - это информация, которой мы в государстве владеем, и понимание процессов, которые происходят в жизненно важных сферах для нашего государства и для наших партнеров. За время этой войны Служба внешней разведки Украины доказала, что способна получать именно такую информацию и обеспечивать нашу государственную силу качественной аналитической почвой. Спасибо всем вам за это, - отметил Владимир Зеленский, обращаясь к присутствующим.

Отдельно Глава государства поблагодарил бывшего главу СВР Александра Литвиненко за результаты работы Службы внешней разведки и выразил уверенность, что теперь он объединит приобретенный опыт с потенциалом Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент акцентировал, что новоназначенный руководитель СВР генерал Олег Иващенко - специалист, который прекрасно понимает разведывательную деятельность и основную цель нашего государства.

- В условиях объективно ограниченных ресурсов мы должны находить возможности и правильно ими пользоваться, чтобы Украина могла уничтожать оккупанта, защищать своих людей, освобождать свою территорию и постоянно укреплять наши связи с миром, и не только с традиционными партнерами Украины в Европе и Северной Америке, но и во всех других частях мира. Присутствие Украины в мире должно стать глобальным, чтобы потенциал Украины был максимальным, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Среди задач СВР, которые назвал Президент: работа везде в мире, где есть и могут быть украинские интересы; выигрыш Украины везде, где путинская система пытается что-то получить для себя; значительное расширение украинского присутствия и своя роль в тех частях мира, где происходит конкуренция ключевых глобальных сил; получение документальных материалов, качественной информации о намерениях различных субъектов глобальных и региональных отношений.

- И пятое - очень насущное и практическое - относительно специфики работы Службы внешней разведки. Во время войны есть вещи абсолютно непубличные, которые Служба должна обеспечивать оперативно и качественно. Именно такого потенциала мер воздействия, агентурной работы и фактически военной деятельности Украина от вас ожидает, и именно ради этого Службу внешней разведки возглавил боевой генерал, - резюмировал Глава государства.

Президент вручил Олегу Иващенко служебное удостоверение. Со своей стороны глава Службы внешней разведки Украины поблагодарил за доверие.

- Как военный человек осознаю весь уровень ответственности перед Президентом, государством и украинским народом. Определенные вами задачи являются приоритетными для Службы, для разведывательной деятельности. Верю в коллектив Службы внешней разведки, - отметил он.

На представлении также присутствовали руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Литвиненко.

Как известно, кандидатуру Олега Иващенко на должность главы Службы внешней разведки поддержали главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский и министр обороны Рустем Умеров. Он служил в элитном офицерском отряде специального назначения Главного управления разведки, известном как подразделение 2245, и некоторое время его возглавлял. В этом же подразделении в свое время также начинал службу нынешний руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов.

Напомним, 26 марта Президент Зеленский назначил новых секретаря СНБО и начальника Службы внешней разведки.

Фотофакт