Шмыгаль поручил обеспечить николаевцам непрерывную подачу технической воды

27.03.2024 17:46

Правительство продолжает работу над обеспечением Николаева стабильным водоснабжением.

Об этом сообщил в телеграмм-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, сегодня по этому вопросу состоялось совещание с участием вице-премьер-министра Александра Кубракова, министра финансов Сергея Марченко, министра защиты окружающей среды Руслана Стрельца, председателя Николаевской ОГА Виталия Кима и городского головы Александра Сенкевича.

"Вследствие постоянных российских обстрелов в начале полномасштабного вторжения и подрыва россией Каховской ГЭС в Николаеве возникла проблема с водоснабжением. Для ее решения Правительство в целом выделило уже более 1,3 млрд грн. Обеспечена подача технической воды", - отмечает Шмыгаль.

Также он отметил, что для того, чтобы люди получили доступ к питьевой воде, разрабатывается комплексное решение, которое включает строительство нового водопровода. Было дано задание подготовить соответствующий проект в короткие сроки. Сегодня во время совещания рассмотрели предложения и определили возможные источники привлечения средств.

"По результатам совещания поручил обеспечить бесперебойную подачу технической воды в Николаев в течение этого года, а также безотлагательно начать проектирование и строительство нового водопровода для обеспечения города питьевой водой", - резюмирует Шмыгаль.

Напомним, вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков заявил, что питьевую воду в Николаеве должны запустить до конца года.

Фотофакт