Савченко заявил, что на следующей сессии Николаевский облсовет признает РФ агрессором

02.04.2017 18:08

Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко уверен, что на следующей внеочередной сессии областного совета депутаты проголосуют вопрос о признании Российской Федерации агрессором.

Соответствующее заявление он сделал со сцены на Соборной площади во время молебна за мир в Украине в воскресенье, 2 апреля.

- Сегодня я бы хотел, чтобы мы порадовались тому, что обновленный уже с построенным президиумом областной совет все-таки принял важное для себя решение и признал Российскую Федерацию агрессором. Но, к сожалению, среди некоторых даже патриотичных депутатов нашлись люди, которые поставили этот вопрос под сомнение. Но ничего. Я вам откровенно говорю, я еще раз обращаюсь к областному совету, и у меня есть понимание с главой облсовета, она поддерживает меня в этом, и на следующей внеочередной сессии вопрос о признании РФ агрессором будет проголосовано, - заявил он.

- Еще раз я также обращаюсь ко всем депутатам, ко всем людям, которые думают, мечтают о нашем самостоятельном независимом государстве, пожалуйста, в своих городских советах, поселковых, районных и в областном совете создавайте депутатское объединение, которое будет называться – «Вместе до победы». Пожалуйста, я предлагаю вам это, - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, как Савченко накануне сессии облсовета 30 марта предложил внести в повестку дня ряд вопросов, в том числе и о повторном признании РФ агрессором. Однако, депутаты исключили его вопросы из повестки дня, после чего все чиновники покинули сессионный зал вслед за Савченко.

Депутат облсовета Максим Невенчанный у себя на странице в соцсети написал, что вопрос о признании России агрессором должны были принять в обмен на лишение мандатов трех депутатов, которые ранее входили во фракцию «Оппозиционного блока» - его самого, Вадима Олабина и Петра Паламарюка.

Фотофакт