Соратника скандально известных Пинькасов утвердили на должности главы Администрации Николаевского морпорта

09.03.2017 17:12

Виктор Козонак
Начальником николаевского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (администрации Николаевского морского порта) назначен Виктор Козонак.

Об этом сообщили в Администрации Николаевского морского торгового порта.

Козонак назначен на должность приказом №21-О от 8 марта 2017 года. Этим же приказом с должности был уволен предыдущий глава администрации Александр Демьяненко. Основание для отставки – заявление об увольнении по собственному желанию. С июля 2016 года Козонак занимал должность заместителя начальника администрации.

Напомним, что после того, как начальником Администрации Николаевского морского торгового порта летом 2016 года был назначен Александр Демьяненко, он издал приказ об утверждении Порядка привлечения физических лиц к подготовке управленческих решений в порту, а потом отдельным поручением «ввел» Виктора Козонака, Сергея Еременко и Владимира Пинькаса к участию в управлении портом. В результате все они стали его заместителями, после чего сотрудники Администрации порта назвали это новым «институтом смотрящих» на предприятии.

Более того, «помогать разобраться с ситуацией в порту» вместе с новоназначенным главой Николаевского филиала ГП «АМПУ» Александром Демьяненко в Николаев приехал и скандально известный экс-первый заместитель главы «Укроборонпрома» Сергей Пинькас, который становился фигурантом коррупционных скандалов, в частности, кода «подарил» папе завод в Херсоне.

Осенью 2016 года начальник НФ АМПУ Александр Демьяненко длительное время находился на больничном: Виктор Козонак уверял, что у него проблемы с сердцем и что ему кто-то угрожал, а заместитель НФ АМПУ Станислав Бибик говорил, что Демьяненко не вернется из больничного, так как не может работать с навязанной ему командой Пинькаса. В связи с этим Виктор Козонак был исполняющим обязанности начальника Администрации Николаевского морского порта.

Также сообщалось, что Козонак игнорировал запросы о своих помощниках и советниках.

В ноябре 2016 года сообщалось, что с каждого приходящего в Николаевский морской торговый порт судна новое руководство администрации порта (в том числе и Козонак) требует по 1 доллару за тонну наличными взамен на быструю его разгрузку. Таким образом, руководство НФ АМПУ получает в месяц около 1 миллиона долларов коррупционной прибыли.

Фотофакт