Во время аудита в 2024 году Минобороны обнаружили потерь ресурсов на более ₴1,8 миллиарда

16.04.2024 11:07

Во время внутренних аудитов в 2024 году в Министерстве обороны Украины обнаружили потерь ресурсов на 1 миллиард 812 миллионов гривен

Об этом в интервью Укринформу рассказал заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир.

По его словам, в 2023 году было проведено 204 внутренних аудита, которые выявили потерь ресурсов на сумму 1 млрд 311 млн грн. Сейчас по 67 материалам внесены сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР, еще 79 материалов приобщены к уголовному производству.

В то же время в первом квартале 2024 года было проведено 16 внутренних аудитов и установлено потерь ресурсов на сумму более 1 млрд 812 млн грн. По 5 материалам аудитов внесены сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР, также начато 1 досудебное расследование в уголовном производстве и открыто 1 уголовное производство.

Джигир отметил, что есть четко регламентированный порядок проведения и реализации материалов аудита.

"Он определен стандартом 14 внутреннего аудита. В частности, по решению министра обороны Украины предусмотрена передача в правоохранительные органы материалов внутреннего аудита, по результатам которого выявлены признаки мошенничества, коррупционных правонарушений, нецелевого использования бюджетных средств, злоупотребления служебным положением или других нарушений, которые привели к потерям или убыткам", - отметил он.

Напомним, за последний квартал 2023 года внутренние аудиторы Министерства обороны Украины установили финансовые нарушения и риски потери активов на более 10 миллиардов гривен.

Фотофакт