На Николаевщине за сутки спасатели потушили четыре пожара в экосистемах, люди умышленно жгут камыш

16.04.2024 12:50

На Николаевщине, 15 апреля, произошли четыре пожара в природных экосистемах, из которых трижды загорался камыш, который был намеренно подожжен гражданами. Спасатели оперативно среагировали на сообщение, ликвидировав разгорание.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Николаевской области.

Как сообщают в ведомстве, общая площадь ущерба от пожаров составляет почти 5 гектаров. Инциденты зафиксированы в селе Подымово Веснянской территориальной общины Николаевского района, селе Малодворянка Еланецкой территориальной общины Вознесенского района, и селе Кривое Озеро-2 Кривоозерской общины Первомайского района и поселке Казанка Казанковской территориальной общины Баштанского района.

"Стоит отметить, что пожары камыша очень сложно ликвидировать из-за труднодоступности к очагу горения. Следовательно, пожарным иногда приходится просто наблюдать как он горит и следить, чтобы огонь не вышел из-под контроля. Между тем в воздух попадает значительное количество ядовитых веществ, которые выделяются вместе с дымом", - добавили в ГСЧС.

Спасатели в очередной раз призывают граждан к осторожному обращению с огнем.

"Не жгите камыш. А если вы стали свидетелем умышленного поджога сразу звоните в Службу спасения, а также в правоохранительные органы, чтобы зафиксировать факт правонарушения. Не позволяйте другим вредить вам", - отметили в ведомстве.

Напомним, как в Николаевской области за сутки ликвидировали 10 пожаров.

Фотофакт