Поваленные деревья и билборды, без света 130 населенных пунктов: На территории трех областей бушевала непогода

16.04.2024 11:53

На территории Кировоградской, Запорожской и Днепропетровской областей бушевала непогода, внасоидок которой было повалено много деревьев.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

В частности, за сутки подразделения ГСЧС привлекались 73 раза для распыления и уборки поваленных деревьев в Кировоградской, Запорожской и Днепропетровской областях. Всего для ликвидации непогоды привлекалось 200 человек и 45 единиц техники ГСЧС.

Также, по состоянию на 07:00 по информации Укрэнерго в результате ухудшения погодных условий были обесточены 130 населенных пунктов в Днепропетровской, Кировоградской, Киевской областях. К восстановлению привлечены бригады облэнерго.

В мэрии Запорожья сообщили, что от горожан поступило 60 официальных заявок о поваленных деревьях и углях. Работа по устранению последствий непогоды в Запорожье продолжалась всю ночь.

На Днепропетровщинеиз-за шквального ветра пострадали линии электропередач почти во всех районах области. Сейчас остаются обесточенными около 15,5 тысяч абонентов в 96 населенных пунктах.

В ГУ ГСЧС в Днепропетровской области добавили, что в Днепровском районе в результате порывов ветра снесло крышу хозяйственной постройки. Она упала на дорогу и заблокировала движение транспорта. Чрезвычайники распилили поврежденные конструкции крыши и освободили проезд. Погибших и травмированных в результате непогоды нет. Спасатели распилили и убрали 18 деревьев.

Что касается непогоды на Кировоградщине, то спасатели совершили 36 выездов: 34 раза распиливали и убирали деревья, упавшие на жилые дома, проезжие части дорог и тротуары; один раз оказали помощь по демонтажу металлических конструкций кровли на здании и один раз по демонтажу билборда.

Погибших и травмированных вследствие погіршення погодных условий нет.

Вследствие обрыва линий электропередач и аварийного срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП без электроснабжения остались микрорайон Завадовка, частично микрорайоны Кущевка и Гирниче в Кропивницком, а также 18 населенных пунктов в трех районах области.

Напомним, 19 января в части Николаевщины сохранялась непогода - на дорогах спасатели помогали тягачу, легковушкам и рейсовым автобусам.

Фотофакт