В Николаеве участники прокоммунистической акции «приписали» погибшего на Донбассе сепаратиста Гончарука к героям Второй мировой войны

09.05.2016 18:00

Участники акции «Бессмертный полк» в Николаеве несли фотографии не только погибших родственников во время Второй мировой войны, но и портрет сепаратиста Андрея Гончарука, который погиб на Донбассе, воюя на стороне сепаратистов.

Об этом свидетельствует соответствующее фото, опубликованное в социальной сети Facebook пользователем Злой Люстратор.

Так, на фотографии можно различить среди портретов погибших во Второй мировой войне, портрет сторонника «русского мира» Андрея Гончарука. Позже проукраинские активисты в социальных сетях опубликовали порванный портрет Гончарука, который «пострадал» во время столкновений с прокоммунистическими активистами.

Стоит отметить, что подобные акции, которые проходят по всей России, а также широко пропагандируются среди сепаратистов, прошли во многих крупных городах Украины и заканчивались столкновениями.

Напомним, 11 марта в центре Николаева у мемориала Героям-Ольшанцам сторонники «русского мира» прославляли Андрея Гончарука, который воевал на стороне боевиков так называемой «ДНР» против украинских военнослужащих и был убит на Донбассе год назад.

Как известно, Гончарук являлся одним из организаторов сначала митингов «титушек» - так называемых «зашитников ОГА» - а затем и пропутинских, пророссийских граждан в Николаеве зимой-весной 2014 года. Ранее тинейджер Андрей Гончарук был активистом николаевской ячейки организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука, кума Владимира Путина.

Однако вскоре он, при попустительстве милиции и СБУ, сбежал из Николаева сначала в Крым, а затем и на Донбасс. Там он вступил в ряды боевиков Горловки и принялся публиковать свои фото в военной форме и с автоматом. Позже он вступил в так называемую "республиканскую гвардию" террористической организации "ДНР", где принимал непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против украинских силовиков.

Ранее сообщалось, что Гончарук погиб в начале марта 2015 года на Донбассе.

Фотофакт