НАБУ пришло с обысками к экс-руководителю Черновицкой таможни и подсанкционному бизнесмену, подозреваемым в нанесении ₴290 миллионов убытков

16.04.2024 17:02

НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, в которую входили известные предприниматели из Черновцов и должностные лица Черновицкой таможни, в частности ее экс-начальник, экс-депутат Черновицкого областного совета. Их действия по минимизации таможенных платежей по схеме "серого" импорта причинили государству почти 290 миллионов гривен убытков.

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

Участники схемы организовали незаконный ввоз через таможенный пост "Вадул-Сирет" высоколиквидных товаров из Турции (одежда, обувь, аксессуары), оформляя транспорт с ними как пустой или маскируя их товарами прикрытия (ткань, ДСП, кирпич) со значительно меньшей таможенной стоимостью.

"По этой схеме должностные лица таможенного поста на основании поддельных документов обеспечивали внеочередной пропуск грузовиков без проведения таможенного досмотра. В дальнейшем транспорт ехал к складам предпринимателей, где высоколиквидные товары выгружали и реализовывали, а загруженные вместо них товары прикрытия доставляли на таможенный пост "Черновцы" для завершения оформления и уплаты заниженных платежей", - говорится в сообщении.

Сейчас подозреваются 11 участников преступной организации: трое служащих Черновицкой таможни и восемь физических лиц. Задержали одного соорганизатора и четырех участников группировки.

"Получение ряда доказательств и установление убытков по делу стало возможным благодаря сотрудничеству с компетентными органами Турции, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии. Продолжаются следственные действия с целью установления всего круга участников преступной организации", - рассказали в НАБУ.

Журналист Тарас Середич сообщил, что обыски провели у подсанкционного бизнесмена Юрия Кушнира, бывшего многолетнего руководителя Черновицкой таможни Николая Салагора и Николая Никулеску – заместителя начальника таможенного поста «Черновцы».

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский на три года продлил санкции против конрабандистов и скандального "дорожника" Амирханяна.

Фотофакт