ГБР завершило расследование в отношении предателя, который отслеживал движение Сил обороны в Запорожье

16.04.2024 23:19

Работники Государственного бюро расследований в сотрудничестве со Службой безопасности Украины завершили расследование уголовного производства в отношении военнослужащего одной из воинских частей в Запорожье, который самовольно оставил место службы и передавал российским спецслужбам конфиденциальную информацию о размещении Сил Обороны.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Напомним, как в Запорожье задержали агента фсб, который устанавливал веб-камеры, чтобы следить за движением Сил обороны.

По результатам расследования, обвинительный акт был направлен в суд.

"Фигурант обвиняется в дезертирстве и государственной измене (ч. 4 ст. 408, ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества", - отметили в ведомстве .

Установлено, что уроженец оккупированной Каменки-Днепровской избежал прохождения военной службы, для сотрудничества со страной-агрессором на прифронтовых территориях. Получив инструкции и задания от российских спецслужб через связи в своем родном городе, он собирал информацию об украинских военных.

Сначала он наблюдал за региональным управлением СБУ и фотографировал их локации и сотрудников. Позже получил задание установить беспроводные видеокамеры для отслеживания движения военной техники. Однако, его действия были прекращены СБУ в октябре 2023 года.

Процессуальное руководство осуществляет Запорожская специализированная прокуратура в сфере обороны.

Напомним, как СБУ задержала трех предателей, которые воевали против ВСУ на стороне российских оккупантов.

Фотофакт