«Решил покатать девушек»: В Николаеве 19-летнему парню сообщили о подозрении за кражу автомобиля и аккумулятора

16.04.2024 13:28

В Николаеве 19-летний злоумышленник похитил ВАЗ и батарею с другого транспортного средства, оставленного у подъезда в одном из микрорайонов города. Преступление он оправдал желанием покатать девушек. Полицейские объявили ему подозрение по двум статьям Уголовного Кодекса.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

По информации ведомства, в дежурную часть отделения полиции №1 Николаевского районного управления 13 апреля обратились оба владельца автомобилей. 44-летний мужчина заявил об угоне его ВАЗ-21063, а 64-летний житель Николаева сообщил о краже аккумулятора из его автомобиля.

"Полицейским заявители рассказали, что вечером оставили транспортные средства у подъезда дома в одном из микрорайонов города, а на следующий день обнаружили отсутствие транспортного средства и аккумулятора", - отметили в отделении полиции.

Благодаря оперативным действиям и использованию видеозаписей с городской системы безопасности злоумышленник был задержан в течение нескольких часов. Подозреваемый объяснил свои действия желанием покатать девушек по городу и решил воспользоваться транспортными средствами, которые оставили под подъездом.

"По согласованию с Окружной прокуратурой Николаева следователи полиции сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 289 УК Украины "Незаконное завладение транспортным средством" и ч. 4 ст. 185 УК Украины "Кража, совершенная в условиях военного положения", - сообщили представители полиции.

Правоохранители изъяли похищенный автомобиль и аккумулятор и вернули их владельцам.

Подозреваемому в ближайшее время будет избрана мера пресечения, а досудебное расследование продолжается.

Напомним, как николаевские полицейские задержали двух молодых людей, которые угнали ВАЗ и сожгли его.

Фотофакт