В Николаеве экс-соратника Стремоусова приговорили к 7 годам тюрьмы – при этом его оправдали по двум статьям

16.04.2024 08:00

В Николаеве Ленинский районный суд вынес приговор Игорю Савицкому, который был сторонником предателя Стремоусова и устраивал провокации.

Об этом сообщает ПН, ссылаясь на данные Единого государственного реестра судебных решений.

Суд признал Савицкого виновным в незаконном лишении свободы (ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины) и принуждении к выполнению гражданско-правовых обязательств (ч. 3 ст. 355).

Стоит отметить, что в обвинительном акте Савицкого подозревали в вымогательстве (ч. 4 ст. 189), но суд в своем решении смягчил обвинение и вынес ему приговор по ч. 3 ст. 355 ("Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств").

В результате Савицкий получил 3 и 6 лет тюрьмы по этим статьям, суд определил, что в совокупности он должен отсидеть 7 лет в тюрьме. Срок будет исчисляться со времени вступления приговора в законную силу. Также в срок наказания ему суд засчитал нахождение в СИЗО по формуле "день за день", начиная с 9 апреля 2022 года.

Стоит добавить, что Савицкий вместе с адвокатом подали апелляцию на это решение суда.

Кроме того, суд оправдал Савицкого в незаконном хранении оружия и оправдании российской агрессии "в связи с недоказанностью, что в деянии обвиняемого есть состав указанных уголовных правонарушений".

То есть Савицкого осудили за то, что он сутки незаконно удерживал своего бизнес-партнера и "выбивал" из него долг.

В решении суда указывается, что в марте 2022 года полицейский похитил на блокпосту предпринимателя - бизнес-партнера Савицкого. Похищенного доставили домой к Савицкому. Там пострадавшего приковали наручниками к батарее, Савицкий его бил и сломал ключицу. Пострадавшего отпустили через сутки, когда стало известно, что его ищет гражданская жена, которая стала распространять сообщения в соцсетях.

При этом пострадавшему угрожали расправой, если он обратится в полицию. Также Савицкий "совершил опорожнение мочой на него с целью заставить вернуть денежные средства и не обращаться в правоохранительные органы".

Пострадавший вел с Савицким "совместный бизнес", связанный с приобретением и перепродажей объектов недвижимости и транспортных средств. Предприниматель трижды брал в долг у Савицкого, а также взял у него три автомобиля для продажи, но не вернул их. Общую сумму долга оценили в 10-12 тысяч долларов. Также пострадавший был осужден за мошенничество.

Позже пострадавший предприниматель все же обратился в СБУ и сообщил, что его похитили и нанесли травмы.

При этом суд оправдал Савицкого за то, что он незаконно хранил стартовый пистолет, переделанный в огнестрельное оружие. Также его оправдали за то, что он в общении со своей родственницей, гражданкой рф, оправдывал российскую агрессию против Украины. Его российская родственница ведет YouTube-канал, ей он "пересылал видеоматериалы по социальной обстановке в Николаеве, в том числе с зафиксированными последствиями осуществления армией рф обстрелов гражданской инфраструктуры, с собственными комментариями, в которых отрицал осуществление таких обстрелов именно армией рф".

Суд объяснил оправдание по этим статьям тем, что обыск у Савицкого провели без предварительного определения следственного судьи. При этом определение судьи было вынесено через два дня после обыска. Суд считает, что обыск провели "без достаточных правовых оснований". Судья указывает на "недопустимость фактических данных, содержащихся в протоколе обыска... поскольку они были получены с нарушением требований... и в результате нарушения права обвиняемого на защиту".

Кроме того, в судебном решении отмечается, что ТУ ГБР занимается расследованием уголовного производства по заявлению Савицкого об избиении его сотрудниками СБУ. Во время медосмотра у него обнаружили синяки желто-зеленого цвета на передне-боковой поверхности грудной клетки размером 10х10 см.

Отметим, что Савицкий был известен своими провокациями в Николаеве еще до полномасштабного вторжения рф. Он представлялся "журналистом" "Таврия Ньюс" - издания, которое в свое время запустил коллаборационист из Херсона Кирилл Стремоусов, который затем стал "заместителем" так называемого "губернатора" Херсонской области Владимира Сальдо.

В Николаеве Савицкий со своими товарищами распространял фейки о коронавирусе, устраивал скандалы в органах местной власти и в супермаркетах, других публичных местах из-за соблюдения карантинных ограничений.

Также весной 2021 года к нему приезжала полиция из-за заявления женщины, которая обвинила Савицкого в изнасиловании. Впоследствии факт этого сексуального преступления при проверке полицейскими не подтвердился.

В Николаеве Савицкий устраивал провокации вместе с "блогером" Александром Надежей из Южноукраинска. Летом 2023 года соратника Стремоусова задержала СБУ в Одессе.

Фотофакт