На Николаевщине объявили подозрения землеустроителям и чиновнице Госгеокадастра, которые незаконно приватизировали участок

15.04.2024 18:00

На Николаевщине объявили подозрения двум инженерам-землеустроителям и руководителю одного из отделов Управления предоставления административных услуг Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области. Они подозреваются в том, что незаконно приватизировали земельный участок площадью 14 гектаров.

Об этом сообщили в Николаевской областной прокуратуре.

По данным следствия, инженеры-землеустроители на основании поддельного государственного акта на право частной собственности на земельный участок разработали техническую документацию по землеустройству по установлению границ этого участка. Речь идет о землях сельскохозяйственного назначения в пределах Первомайского поселкового совета.

К своей противоправной деятельности они привлекли должностное лицо Госгеокадастра, которая на основании поддельной документации осуществила ряд несанкционированных изменений в Государственном земельном кадастре, в результате которых сформирован земельный участок частной собственности. В результате преступных действий поселковому совету нанесли ущерб на более 350 тысяч гривен.

В ходе проведения обысков изъяли документацию, подтверждающую противоправную деятельность подозреваемых.

В полиции Николаевской области сообщили, что разоблачили противоправную деятельность фигурантов следователи отделения полиции № 5 Николаевского райуправления при оперативном сопровождении регионального управления стратегических расследований и процессуального руководства Николаевской окружной прокуратуры.

Также сообщили, что подозреваемым инженерам-землеустроителям 71 и 33 года, а чиновнице - 50 лет.

Напомним, на Николаевщине экс-чиновница Госгеокадастра получила подозрение за раздачу земли в нацпарке "Бугский Гард".

Фотофакт