В Австралии мужчина во время службы напал с ножом на священника-«блогера»

15.04.2024 21:37

В христианской церкви в пригороде австралийского города Сиднея мужчина напал с ножом на священника во время его проповеди.

Богослужение транслировалось в YouTube, поэтому момент нападения попал на видео.

Инцидент произошел в ассирийской церкви Христа Доброго Пастыря в пригороде Сиднея Уэйкли. Молодой человек подошел к епископу Мар Мари Эммануилу, когда тот проводил богослужение, и несколько раз ударил его ножом в лицо и тело.

Епископа доставили в местную больницу, ему оказывают медицинскую помощь. Прихожане, которые пытались вмешаться, также получили ранения. В местную больницу попали 30-летний мужчина с многочисленными рваными ранами, 20-летний и 60-летний мужчины с порезами рук, сообщили парамедики NCA NewsWire.

В полиции австралийского штата Нового Южного Уэльса заявили, что нападавшего уже задержали правоохранители. В полиции также сообщили о нескольких раненых, там заверили, что жизни пострадавших пока ничего не угрожает и парамедики оказывают им помощь.

После нападения на священника возле церкви вспыхнули беспорядки. Сотни людей собрались в знак протеста, бросая бутылки и кирпичи в полицейских. На кадрах из соцсетей слышно, как митингующие выкрикивают "Выведите его сюда" и "Око за око".

Как сообщают местные СМИ, после многочисленных попыток унять разъяренную толпу полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.

Жертва нападения - епископ Мар Мари Эммануил является членом Австралийской Ассирийской Церкви Востока. Священнослужитель получил известность во время пандемии Covid-19, назвав карантин в Сиднее "массовым рабством".

Он также утверждал, что вакцины бесполезны, поскольку "нормальная" жизнь укрепит иммунитет.

Епископ имеет большое количество подписчиков в социальных сетях, в частности почти 10 тысяч подписчиков в TikTok.

Напомним , 13 апреля, в столице Австралии Сиднее неизвестный совершил нападение с ножом на посетителей торгового центра: погибли по меньшей мере 5 человек, еще 9 получили ранения, среди них мать с младенцем. Нападавшего застрелили полицейские.

Фотофакт