Бывшего сотрудника Британского музея подозревают в похищении и повреждении 1800 экспонатов

28.03.2024 06:19

Британский музей начал судебный процесс против бывшего сотрудника, доктора Питера Хиггса, который похитил и повредил по меньшей мере 1800 экспонатов.

Об этом сообщает Лига.net.

Музей сообщил суду, что у них есть доказательства того, что доктор Хиггс продавал предметы из коллекции в течение десяти лет по меньшей мере 45 покупателям со всего мира и заметал следы, "используя фальшивые имена, создавая фальшивые документы и манипулируя записями".

В музее утверждают, что многие пропавшие и украденные предметы происходят из незарегистрированных коллекций и не имеют индивидуальных записей ни в одном из каталогов музея.

Доктор Хиггс работал в отделе Греции и Рима с 1999 года до лета 2023 года и отрицает все обвинения.

Суду сообщили, что столичная полиция обыскала дом подозреваемого в августе 2023 года и изъяла коллекцию старинных бронзовых монет и медалей, которые совпадают с коллекцией зарегистрированных и незарегистрированных монет из греко-римского отдела музея. Доктор Хиггс отрицал это и утверждал, что монеты и медали происходят от умершего родственника. Полиция также изъяла рукописные заметки и печатные инструкции о том, как редактировать музейные записи.

В своем решении судья удовлетворила требование Британского музея обязать доктора Хиггса раскрыть информацию о предметах, взятых из коллекции, и их местонахождении, а также требование о раскрытии его записей на eBay и PayPal.

Фотофакт