СБУ передала в суд материалы еще пятерых предателей, среди которых - снайпер, стрелявший в украинских воинов в Северодонецке

27.03.2024 16:50

Служба безопасности Украины завершила операцию по разоблачению еще пятерых предателей, которые активно действовали на востоке Украины на стороне оккупантов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщили в ведомстве, предатели происходили с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Позже участники операции добровольно присоединились к российским военным формированиям на южном направлении Украины.

"Среди задержанных военной контрразведкой СБУ - снайпер вражеского подразделения, который в июне 2022 года обстреливал позиции Сил обороны в Северодонецке, а впоследствии воевал в Донецкой области. Еще один боевик - сначала был санитаром эвакуационного подразделения медицинского взвода оккупантов, но вскоре прошел "курсы" по тактике ведения боевых действий в условиях городской застройки. После этого предателя назначили командиром штурмового отделения и перебросили под поселок Белогоровка на Краматорском направлении.", - отметили в СБУ.

Другие трое задержанных участвовали в штурмах Авдеевки, Марьинки и захвате города Рубежное Луганской области. Они, как установило следствие, были членами российских вооруженных формирований и выполняли их приказы.

Всем задержанным было сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- чч. 1, 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);

- ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.

Напомним, как СБУ задержала двух информаторов фсб, которые планировали удары по Киевской талевежи и подразделениям ВСУ.

Фотофакт